1. 【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠 皇漢堂 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠 皇漢堂 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みの原因物質(プロスタグランジン)を すばやく抑え、すぐれた鎮痛効果を発揮します。

  • 希望小売価格(税込)
  • オープン価格
  • 販売価格(税込)
  • ¥498 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥498
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,502ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 4ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 4ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+36ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 1,900円(税込)以上で送料無料
最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

◆◆◆よくある質問◆◆◆

8935039_img03

Q.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、医療用と同じですか。
A.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、医療用ロキソプロフェンナトリウム錠60mg「クニヒロ」と成分、成分量、添加物、錠剤の大きさ、剤形、色調いずれも同じです。
異なる点として、ロキソプロフェン錠「クニヒロ」には外観上、錠剤に刻印が入っておりません。また、本剤は頓服・短期使用であり、医療用とは用法・用量、効能・効果が異なります。

Q.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、胃を荒らしやすい成分がありますか。
A.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は胃への負担が少ない成分のお薬です。からだにやさしいプロドラッグ製剤※で、胃への負担を軽減しています。
ただし、用法・用量を守り、なるべく空腹時をさけてコップ1杯程度の水またはお湯で服用してください。
(※成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。)

Q.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」には眠くなる成分は入っていませんか。
A.ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は眠くなる鎮静成分等を含んでおりません。

Q.妊娠中でも使えますか。
A.妊娠中の投与に関する安全性は確立していません。出産予定日12週以内の妊婦は服用しないようにお願いします。
それ以外も妊娠中は医師にご相談のうえ服用下さい。同様に、授乳中の服用は避けて下さい。やむを得ず服用する場合は授乳を避けて下さい。

Q.授乳中する場合、いつ服用すれば大丈夫でしょうか。
A.本剤を服用後、およそ8時間ほど経ってから授乳を再開して下さい。なお、授乳再開時は搾乳し廃棄した後、開始して下さい。

Q.成人でなくても使用できますか。
A.15歳未満における安全性は確立していません。15歳未満の方は服用しないでください。

Q.高齢者でも服用できますか。
A.高齢者(65歳以上)の方は一般的に心臓・血管系の機能、肝臓の代謝機能や腎臓の排泄機能等の低下が考えられます。
これらの生理機能の低下により、薬剤の作用が強く出るかもしれませんので、薬剤師にご相談下さい。
現在、通院中の疾患がある場合は、かかりつけの医師にご相談下さい。

Q.服用後は、飲酒はひかえなければなりませんか。
A.本剤の服用前後は、アルコールの飲酒はしないでください。

ロキソプロフェン錠クニヒロ 12錠の商品説明

商品名 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠
JANコード 4987343084910
メーカー名 皇漢堂製薬
リスク分類 第一類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に
効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・
 筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 12錠
用法・用量 症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに
服用してください。
〔 年  齢 〕成人(15歳以上)
〔1 回 量 〕1錠
〔1日服用回数〕2回まで
        ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。
        服用間隔は4時間以上おくこと。

〔 年  齢 〕15歳未満の小児
〔1 回 量 〕服用しないこと
〔1日服用回数〕服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 1回量(1錠)中
    〔成  分〕              〔含  量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物   68.1mg(無水物として60mg)

添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、
クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。

<成分に関連する注意>
錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがあります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
    る人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
    血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
    ている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください。
4.長期連続して服用しないでください。
  (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、
  医師の診療を受けてください。)

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
    混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
    四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
    また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の
    便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・
    嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔
    吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
    その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
            胸やけ、口内炎、消化不良
    循 環 器 : 血圧上昇、動悸
    精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
    そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
        る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
        (押しても色が消えない)等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕うっ血性心不全
 〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
        失神等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕横紋筋融解症
 〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
        わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状
        があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
        または混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続また
  は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬
  剤師に相談してください。
   口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
  は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談して
  ください。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
皇漢堂製薬株式会社 お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長州本通2丁目8番27号
フリーダイヤル 0120-023520
平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp
/index.html
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥498 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ