1. 【指定第2類医薬品】ヒストミンA錠45錠 小林薬品工業 風邪薬

【指定第2類医薬品】ヒストミンA錠45錠 小林薬品工業 風邪薬

47%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,850 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥980 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥980
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,020ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から47% OFF
  • Tポイント
  • 9ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 9ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+81ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1個
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ヒストミンA錠45錠 小林薬品工業の商品説明

商品名 ヒストミンA錠 45錠
JANコード 4987336753038
メーカー名 小林薬品工業
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴  ヒストミンA錠は「かぜ」の11の諸症状を和らげる成分を総合的に配合した総合
感冒薬です。
 本剤には、頭痛・発熱・関節の痛みなどをしずめる解熱鎮痛剤イブプロフェンをは
じめ、のどにからむたんの排出に効果があるブロムヘキシン塩酸塩の他、鼻水・鼻づ
まり・くしゃみなどのアレルギー症状の緩和に役立つ抗ヒスタミン剤クレマスチンフ
マル酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩などが配合
されております。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 錠剤
内容量 45錠
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
年齢:成人(15才以上)
1回量:3錠
服用回数:1日3回

年齢:15才未満
1回量:服用しないでください。
服用回数:服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 9錠中
成分:イブプロフェン
分量:450mg
作用:熱をさげ、頭痛やのどの痛みなどを緩和します。

成分:ブロムヘキシン塩酸塩
分量:12mg
作用:たんを切れやすくします。

成分:クレマスチンフマル酸塩
分量:1.34mg(クレマスチンとして1mg)
作用:鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。

成分:ジヒドロコデインリン酸塩
分量:22mg
作用:せき中枢に作用して、せきをしずめます。

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
分量:60mg
作用:気管支をひろげ、たんを排出しやすくします。

成分:無水カフェイン
分量:75mg
作用:頭痛をやわらげます。

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、
ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、
マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
  (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、緑内障
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

  関係部位:皮膚
  症  状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

  関係部位:消化器
  症  状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、
       胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便

  関係部位:精神神経系
  症  状:めまい、興奮、けいれん

  関係部位:循環器
  症  状:動悸、息切れ

  関係部位:泌尿器
  症  状:排尿困難

  関係部位:その他
  症  状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに
       くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

  まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受
  けること。

  症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
  症   状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
  症   状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

  症状の名称:肝機能障害
  症   状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

  症状の名称:腎障害
  症   状:尿量の減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

  症状の名称:無菌性髄膜炎
  症   状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)

  症状の名称:間質性肺炎
  症   状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

  症状の名称:ぜんそく
  症   状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

  症状の名称:再生不良性貧血
  症   状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

  症状の名称:無顆粒球症
  症   状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
  売者に相談すること
   便秘、下痢、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
  (特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがあります
   ので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
小林薬品工業株式会社 お客様相談室
電  話:058-278-3933
受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)
製造販売元
小林薬品工業株式会社
岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
本社所在地
東京都中央区日本橋箱崎町40番6号
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

ヒストミンA錠45錠 小林薬品工業 の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
関連の特集:
  1. 揃えて安心!常備薬特集
販売価格: ¥980 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ