1. 【指定第2類医薬品】小児用ヒストミンセーフシロップ 120ML 小林薬品工業 風邪薬(子ども用)

【指定第2類医薬品】小児用ヒストミンセーフシロップ 120ML 小林薬品工業 風邪薬(子ども用)

38%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

たんの絡む苦しいせきに、鎮咳・去痰に、たんに効く2つの和漢生薬配合、3ヶ月~6才のお子様に。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,458 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥898 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥898
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,102ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から38% OFF
  • Tポイント
  • 8ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 8ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+32ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1個
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け
※東日本エリアのご注文については通常配送よりお時間をいただいております

  • おひとり様 1回につき1点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

小児用ヒストミンセーフシロップ120MLの商品説明

商品名 小児用ヒストミンセーフシロップ 120mL
JANコード 4987336753090
メーカー名 小林薬品工業
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
セルフメディケーション税制 控除対象外
作用と特徴  小児用ヒストミンセーフシロップは、お子様が服用しやすい小児用のかぜ薬です。
本剤の中には、かぜによって起こる諸症状に効果のある成分が配合されています。
さらに苦しいせきやたんを緩和するために和漢生薬(キキョウ・セネガ)を加えて
あります。「かぜは万病のもと」と言われております。早めに治すことが大切です。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 内用液剤
内容量 120ml
用法・用量  〔 年  齢 〕 3才~6才
 〔1 回 量 〕 10mL
 〔 服用回数 〕 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。また、
          必要な場合には就寝前に用いてもよく、やむをえない場合には、
          約4時間の間隔で6回まで服用できます。(添付の目盛付コッ
          プではかり服用してください。)

 〔 年  齢 〕 1才~2才
 〔1 回 量 〕 7.5mL
 〔 服用回数 〕 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。また、
          必要な場合には就寝前に用いてもよく、やむをえない場合には、
          約4時間の間隔で6回まで服用できます。(添付の目盛付コッ
          プではかり服用してください。)

 〔 年  齢 〕 6ヵ月~11ヵ月
 〔1 回 量 〕 6mL
 〔 服用回数 〕 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。また、
          必要な場合には就寝前に用いてもよく、やむをえない場合には、
          約4時間の間隔で6回まで服用できます。(添付の目盛付コッ
          プではかり服用してください。)

 〔 年  齢 〕 3ヵ月~5ヵ月
 〔1 回 量 〕 5mL
 〔 服用回数 〕 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。また、
          必要な場合には就寝前に用いてもよく、やむをえない場合には、
          約4時間の間隔で6回まで服用できます。(添付の目盛付コッ
          プではかり服用してください。)

 〔 年  齢 〕 3ヵ月未満
 〔1 回 量 〕 服用しないでください。
 〔 服用回数 〕 服用しないでください。

(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむをえない
   場合にのみ服用させてください。
成分・成分量 60mL中
 〔成 分 名〕                     〔 分 量 〕
 アセトアミノフェン                    300mg
 〔作   用〕 熱をさげ、頭痛や関節・筋肉の痛みを緩和します。

 クロルフェニラミンマレイン酸塩              2.5mg
 〔作   用〕 抗ヒスタミン剤。くしゃみ・鼻みずなどの症状に効果を
         発揮します。

 ジヒドロコデインリン酸塩                   8mg
 〔作   用〕 せきの中枢に作用して、せきをしずめます。

 dl-メチルエフェドリン塩酸塩               20mg
 〔作   用〕 気管支を拡張して、せきをやわらげ、たんの排出を助けます。

 グアイフェネシン                      80mg
 〔作   用〕 気道粘膜の分泌を促進して、粘稠なたんをうすめて出しやすく
         します。

 無水カフェイン                       25mg
 〔作   用〕 頭痛をやわらげます。

 キキョウ流エキス                     0.3mL
                        (キキョウ300mgに相当)
 〔作   用〕 サポニン系の去痰生薬です。気道の分泌物を増加させるとともに、
         繊毛運動を活発にしてたんの排出を助けます。

 セネガ流エキス                      0.3mL
                         (セネガ300mgに相当)
 〔作   用〕 サポニン系の去痰生薬です。気道の分泌物を増加させるとともに、
         繊毛運動を活発にしてたんの排出を助けます。

添加物:白糖、D-ソルビトール、クエン酸水和物、アルコール、安息香酸Na、
パラベン、香料、プロピレングリコール
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
○本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことが
    ある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
  (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
  
     〔関係部位〕  :   〔症  状〕
      皮 膚    :  発疹・発赤、かゆみ
      消化器    :  吐き気・嘔吐、食欲不振
      精神神経系  :  めまい
      泌尿器    :  排尿困難
      その他    :  過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を
 受けること。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が
        あらわれる。
        
 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血,発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕尿量の減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。
        
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
  売者に相談すること
  便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)服用後はビンのフタをよくしめてください。しめ方が悪いと内容液がもれたり、
   汚染したりすることがありますので注意してください。
問い合わせ先 製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
小林薬品工業株式会社 お客様相談室
製造販売元 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
本社所在地 東京都中央区日本橋箱崎町40番6号
058-278-3933
10時~16時(土、日、祝日を除く)
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

小児用ヒストミンセーフシロップ120ML の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. かぜ薬(子ども用)
関連の特集:
  1. 揃えて安心!常備薬特集
販売価格: ¥898 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ