【第1類医薬品】コルゲン鎮痛解熱LXα12錠 興和新薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

コルゲンコーワ鎮痛解熱LXαは、かぜなどの発熱や痛みに速く良く効きます。・眠くなる成分は含まれていません。・ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,188 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥998 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥998
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,002ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 9ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 9ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+81ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1個
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

売り切れました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

コルゲン鎮痛解熱LXα12錠の商品説明

商品名 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα 12錠
JANコード 4987067215607
メーカー名 興和新薬
リスク分類 第一類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ●すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・
 トラネキサム酸を配合し、かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
●ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。
効能・効果 ●咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・
ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱
剤型 錠剤
内容量 12錠
用法・用量 症状があらわれた時、下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してくだ
さい。
服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回まで
          ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる

 〔 年  齢 〕 15歳未満の小児
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
①用法・用量を厳守してください。
②錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、
 裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込ん
 だりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 1錠中
●ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg)
●トラネキサム酸 140.0mg

〔添加物〕セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、
クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、
酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
    血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
    ている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
③服用前後は飲酒しないでください
④長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返
 される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬

■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
    混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、
    血栓症を起こす恐れのある人
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用
 を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状
    があらわれた場合。
 (2)消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、
    吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、
    消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわ
    れる)、小腸・大腸の狭搾・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があら
    われる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診
    療を受けてください。
 (3)次の症状があらわれた場合。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮 膚   : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不
            快感、腹部膨満感、消化不良
   精神神経系  : めまい、頭痛、しびれ、眠気
    循環器   : 動悸、血圧上昇
    泌尿器   : 血尿
    その他   : 発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕横紋筋融解症
 〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
        わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
        る、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる
        (押しても色が消えない)等があらわれる。

 〔症状の名称〕うっ血性心不全
 〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
        失神等があらわれる。
③服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増
 強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相
 談してください
  口のかわき、便秘、下痢
④1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持っ
 て医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられま
 す。)
保管及び取扱い上の注意 ①高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
②小児の手の届かない所に保管してください。
③他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
④PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注
 意してください。
⑤使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記へお願いします。
興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター
〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
03-3279-7755
月~金(祝日を除く)9:00~17:00
●興和製品サイト
http://hc.kowa.co.jp/otc
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。(6)出産予定日12週以内の妊婦。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥998 (税込)
  • 売り切れました
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ