1. 【指定第2類医薬品】パブロンSα微粒 24包 大正製薬 風邪薬

【指定第2類医薬品】パブロンSα微粒 24包 大正製薬 風邪薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

パブロンSα微粒はブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。サラサラ感を追求したのみやすい。

  • 販売価格(税込)
  • ¥1,680 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,680
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,320ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 16ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 16ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+144ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 24包
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

かぜの諸症状の緩和に パブロンSα微粒

かぜの諸症状の緩和に パブロンSα微粒

かぜの諸症状の緩和に パブロンSα微粒。

パブロンSα微粒は、ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。

パブロンSα微粒は、サラサラ感を追求したのみやすい微粒剤の風邪薬です。

パブロンSα微粒は、1才のお子さまから、家族みんなで飲める微粒剤の風邪薬です。

●効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

パブロンSα微粒の成分

パブロンSα微粒の成分

パブロンSα微粒の成分

●ブロムヘキシン塩酸塩
咳の原因となるたんを出しやすくします。
●ジヒドロコデインリン酸塩
せき中枢にはたらき、咳をしずめます。
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩
気管支を広げ、呼吸を楽にして、咳をしずめます。
●アセトアミノフェン
発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
●マレイン酸カルビノキサミン
くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ。

パブロンSαシリーズは、錠剤タイプと微粒タイプが選べます。

パブロンSα 錠剤タイプはこちら>>


パブロンSα微粒 24包の商品説明

商品名 パブロンSα微粒 24包
JANコード 4987306048256
メーカー名 大正製薬
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ◆パブロンSα微粒は、たんを出しやすくするブロムヘキシン塩酸塩を配合したかぜ
 薬です。
◆8つの有効成分が、かぜの不快な症状を効果的に改善します。
◆1才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。
効能・効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 顆粒
内容量 24包
用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 1包
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 11才~14才
 〔1 回 量 〕 2/3包
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 7才~10才
 〔1 回 量 〕 1/2包
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 3才~6才
 〔1 回 量 〕 1/3包
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 1才~2才
 〔1 回 量 〕 1/4包
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 1才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させてください。
成分・成分量 1包(1.2g)中
ブロムヘキシン塩酸塩                  4mg
(せきの原因となるたんを出しやすくします。)

ジヒドロコデインリン酸塩                8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)

dl-メチルエフェドリン塩酸塩            20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

アセトアミノフェン                 300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

マレイン酸カルビノキサミン             2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

無水カフェイン                    25mg
(頭痛をしずめます。)

ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)         8mg
リボフラビン(ビタミンB2)              4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:無水ケイ酸、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、
ステアリン酸Mg、グリチルリチン酸2K、香料、バニリン

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

①次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
⑤服用前後は飲酒しないでください
⑥長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる
   ことがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日
   以内に服用してください。
(5)期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げ
ます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話:0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令:1回量 15才以上:1包 11才~14才:2/3包 7才~10才:1/2包 3才~6才:1/3包 1才~2才:1/4包 1才未満:服用しないこと。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

パブロンSα微粒 24包 の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,680 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ