1. 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ錠 40錠 大正製薬 風邪薬(子ども用)

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜ錠 40錠 大正製薬 風邪薬(子ども用)

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥972 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥798 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥798
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,202ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 7ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 7ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+63ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

お子さまのせき・鼻水・熱に ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

お子さまのせき・鼻みず・熱に ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

お子さまのせき・鼻水・熱におすすめ ノンカフェインのパブロンキッズかぜ錠

パブロンキッズかぜ錠は、つるっと飲みやすい小型の錠剤で、5才以上のお子さまから服用いただけます。

●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

●効能・効果
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

パブロンキッズかぜ錠の成分特長

パブロンキッズかぜ錠の成分特長

パブロンキッズかぜ錠の成分特長。

●せき・たんに
  チペピジンヒベンズ酸塩、グアイフェネシン

●くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに
  クロルフェニラミンマレイン酸塩 

●のどの痛み・発熱等に
  アセトアミノフェン

選べるパブロンキッズシリーズ

選べるパブロンキッズシリーズ

パブロンキッズシリーズは、選べる3タイプ。

●お子さまに合ったパブロンが見つかります。

その他のパブロンキッズシリーズはこちら>>

パブロンキッズかぜ錠 40錠の商品説明

商品名 パブロンキッズかぜ錠 40錠
JANコード 4987306047723
メーカー名 大正製薬
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ◆パブロンキッズかぜ錠は、せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお
 子さま用のかぜ薬です。
◆お子さまにも飲みやすい小粒の甘い錠剤にし、眠りをさまたげるカフェイン等は含
 んでいない、お子さまに適した設計です。
◆急なせきや熱、鼻みずは何とか早く止めてあげたいもの。パブロンキッズかぜ錠で
 早めのお手当の後は、あたたかくして、ゆっくり休ませてあげてください。
効能・効果 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 錠剤
内容量 40錠
用法・用量 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
 〔 年  令 〕 11才~14才
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 7才~10才
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 5才~6才
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 5才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 4錠中
チペピジンヒベンズ酸塩・・・・・・16.7mg(12錠中50mg)
(せき中枢に作用し、せきをしずめます。)
グアイフェネシン・・・・・・・・・33.3mg(12錠中100mg)
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.6mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
アセトアミノフェン・・・・・・・・・200mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、
カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロース、白糖、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、香料、
バニリン、安息香酸ベンジル
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯で服用してください。年令:1回量 11才~14才:4錠 7才~10才:3錠 5才~6才:2錠 5才未満:服用しないこと。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥798 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ