【第1類医薬品】バファリンEX 10錠

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

ロキソプロフェンナトリウム水和物配合のバファリンEX。頭痛、腰痛、関節痛、生理痛などに。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥646 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥646 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥646
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,354ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 60ポイント獲得予定

    10倍

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 60ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+54ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1個
  • 1,900円(税込)以上で送料無料
歳末まとめ割5グループ以上購入で15% OFF

まとめ割対象商品カゴに追加しました。

閉じる

買い物を続ける

ご注文手続きへ

歳末まとめ割

対象商品をもっと見る

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

様々なつらい痛みに、優れた効き目の解熱鎮痛薬「バファリンEX」

様々なつらい痛みに、優れた効き目の解熱鎮痛薬「バファリンEX」

●それぞれの痛みに対応する常備薬、解熱鎮痛薬「バファリンEX」

高齢就業者の増加や、長時間のパソコンの使用など、50~60代の就業環境は変化しており、頭痛・腰痛・肩や首すじの痛みなど、様々な痛みの症状を感じる中高齢者が増えています。
(株式会社インテージ「生活健康基礎調査」2000年と2015年に実施)。

一方、50~60代は胃粘液が減少する傾向にあり、50~60代の解熱鎮痛薬ユーザーが解熱鎮痛薬を購入するときに、特に「痛みへの効き目の高さ(57%)」「胃への負担の軽さ(46%)」を重視していることがわかりました。
(2015年 当社調べ)。

「バファリンEX」は、50~60代の家族等それぞれの痛みに対応する解熱鎮痛薬です。

「バファリンEX」は、優れた効き目と胃へのやさしさを追求した『ダブルアクション2層錠』

「バファリンEX」は、優れた効き目と胃へのやさしさを追求した『ダブルアクション2層錠』

●「バファリンEX」は、優れた効き目と胃へのやさしさを追求しました。

『ダブルアクション2層錠』とは、胃粘膜保護成分が先に溶け出して胃を守り(アクション1)、次に有効成分が鎮痛効果を発揮します(アクション2)。

【アクション1】
体内でロキソプロフェンナトリウム水和物が鎮痛効果を発揮する際、プロスタグランジンの産生量が低下します。
そのため、胃粘膜を保護する胃粘液層が減少し、胃酸による刺激を受けやすくなります。
胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」がロキソプロフェンナトリウム水和物より先に溶けることで、胃酸を中和するとともに、胃の表面にゲル状の膜をつくって保護します。

【アクション2】
次に解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が優れた鎮痛効果を発揮します。

あなたの痛みにどのバファリン?

bufferin_bnr_320x320

「今すぐなんとかしたい!」
そんなつらい痛み・熱に。

熱や頭痛・生理痛・肩や腰の痛みなど、
症状にあわせてお選びいただけるバファリンシリーズはこちらから
>>バファリンブランドページへ

バファリンEX 10錠の商品説明

商品名 バファリンEX 10錠
JANコード 4903301235187
メーカー名 ライオン
リスク分類 第一類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ダブルアクション2層錠 ●眠くなる成分を含まない ●1回1錠
アクション1:胃粘膜保護成分が胃を守る。
アクション2:有効成分が鎮痛効果を発揮。
効能・効果 1)頭痛・腰痛・関節痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・
  ねんざ痛・打撲痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 10錠
用法・用量 症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以
上おいてください。水又はぬるま湯にて服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服
          用できます。

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して
   裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込ん
   だりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 1錠中
 〔有効成分〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物
 〔含  量〕 68.1mg(無水物として60mg)
 〔はたらき〕 頭痛、腰痛、関節痛、生理痛等の痛みをおさえ、熱も下げます。

 〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
 〔含  量〕 120mg
 〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

添加物として、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、
ステアリン酸Mg、三二酸化鉄を含有する。

※錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)医療機関で次の治療を受けている人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
    血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
    ている人。
 (6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り
  返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください)

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
    混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
    四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(
    血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、
    消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわ
    れる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があら
    われる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診
    療を受けてください。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合。
    〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
     消化器   : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
             胸やけ、口内炎、消化不良
     循環器   : 血圧上昇、動悸
     精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
     その他   : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
        る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
        (押しても色が消えない)等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性
        表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕うっ血性心不全
 〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
        失神等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕横紋筋融解症
 〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
        わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス
        又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談し
  てください
   口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
  は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してくだ
  さい
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけな
   いようにしてください。
問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥646 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ