【指定第2類医薬品】ノーシンピュア 84錠 アラクス

25%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

痛みや熱のもとをすばやく抑え、すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンやその効力を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した鎮痛解熱薬です。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,268 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,680 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,680
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,320ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から25% OFF
  • Tポイント
  • 16ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 16ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+144ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(84錠)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ノーシンピュア 84錠の商品説明

商品名 ノーシンピュア 84錠
JANコード 4987009111042
メーカー名 アラクス
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ノーシンピュアは、痛みや熱のもとになる物質(プロスタグランジン)ができるのを
すばやく抑え、すぐれた鎮痛解熱効果を発揮するイブプロフェンに、その効力を高め
るアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した鎮痛解熱剤です。
■特長
○吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます。
○イブプロフェンが痛みのもとに作用し、つらい痛みによく効きます。
○アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果
 を高めます。
○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。
効能・効果 ●生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後
 の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 84錠
用法・用量 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢:大人(15才以上)
1回量:2錠
1日服用回数:3回を限度とする

年齢:15才未満の小児
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 成分:イブプロフェン
2錠(1回量)中:150mg
作用:痛み・熱のもとに作用し、すぐれた鎮痛解熱効果をあらわします。

成分:アリルイソプロピルアセチル尿素
2錠(1回量)中:60mg
作用:鎮痛成分の働きを助け、生理痛・頭痛をやわらげます。

成分:無水カフェイン
2錠(1回量)中:80mg
作用:鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。

添加物として、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、
セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、
マクロゴール、カルナウバロウを含有する。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   関係部位:皮膚
   症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

   関係部位:消化器
   症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、
      胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血

   関係部位:精神神経系
   症状:めまい

   関係部位:循環器
   症状:動悸

   関係部位:呼吸器
   症状:息切れ

   関係部位:その他
   症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにく
      い、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
      のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

   症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症
   症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
      発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

   症状の名称:肝機能障害
   症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
      全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   症状の名称:腎障害
   症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々
      が痛む)、下痢等があらわれる。

   症状の名称:無菌性髄膜炎
   症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状が
      あらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混
      合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

   症状の名称:ぜんそく
   症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

   症状の名称:再生不良性貧血
   症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
      疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
      れる。

   症状の名称:無顆粒球症
   症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
  売者に相談してください
   便秘、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)車の中など、高温になる所に置かないでください。
問い合わせ先 本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで
ご連絡いただきますようお願い申し上げます。

アラクスお客様相談室 0120-225-081
〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
受付:9:00~16:30(土・日・祝日を除く)
製品情報をホームページでご覧ください。www.arax.co.jp

株式会社アラクス
〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)。
詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥1,680 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ