1. 【指定第2類医薬品】サリドンエース 1箱(32錠入) 第一三共ヘルスケア

【指定第2類医薬品】サリドンエース 1箱(32錠入) 第一三共ヘルスケア

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

販売数はおひとり様1個限りです。大量使用、長期連用されている方には販売できません。頭痛・生理痛・歯痛に

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,188 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,129 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,129
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,871ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 11ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 11ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+99ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(32錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき1点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

サリドンエース 1箱(32錠入)の商品説明

商品名 サリドンエース 32錠
JANコード 49701098
メーカー名 第一三共ヘルスケア
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 非ピリン系の鎮痛・解熱薬で、頭痛・生理痛・歯痛に速く効きます。
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・関節
 痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒(おかん)・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 32錠
用法・用量  〔 年  齢 〕 大人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
          (服用間隔は6時間以上おいて下さい)

 〔 年  齢 〕 7歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
          (服用間隔は6時間以上おいて下さい)

 〔 年  齢 〕 7歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて
   下さい。
(3)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
   破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 本剤は、白色の錠剤で、2錠中に次の成分を含有しています。
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・500mg
アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・220mg
ブロモバレリル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・200mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・50mg

添加物:クロスCMC-Na、トウモロコシデンプン、
ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの
    ある乳・幼・小児(15歳未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
  を受けて下さい。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
03(5205)8331
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥1,129 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ