1. 【指定第2類医薬品】新ルルAゴールド 1箱(100錠入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

【指定第2類医薬品】新ルルAゴールド 1箱(100錠入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

26%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,462 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,815 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,815
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,185ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から26% OFF
  • Tポイント
  • 18ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 18ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+162ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(100錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

新ルルAゴールド 1箱(100錠入)の商品説明

商品名 新ルルAゴールド 100錠
JANコード 4987081458035
メーカー名 第一三共ヘルスケア
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ●3種類の基準外成分(持続性抗ヒスタミン剤 クレマスチンフマル酸塩、消炎酵素
 剤 リゾチーム塩酸塩、副交感神経遮断剤 ベラドンナ総アルカロイド)や解熱鎮
 痛剤 アセトアミノフェン等を配合した総合かぜ薬です。
●クレマスチンフマル酸塩やベラドンナ総アルカロイドが、鼻水・鼻づまりの症状を
 改善し、リゾチーム塩酸塩が、鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすく
 します。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 錠剤
内容量 100錠
用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳以上11歳未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.6歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて
  下さい。
成分・成分量 本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。

 〔成  分〕 リゾチーム塩酸塩
 〔分  量〕 (リゾチームとして)90mg(力価)
 〔はたらき〕 鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくします。

 〔成  分〕 ベラドンナ総アルカロイド
 〔分  量〕 0.3mg
 〔はたらき〕 鼻水をおさえます。

 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 ノスカピン
 〔分  量〕 48mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 ベンフォチアミンは吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜの時に
        消耗の激しいビタミンB1をおぎないます。

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、
ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
   服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
   (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
     胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、頭痛、興奮、けいれん
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
  を受けて下さい。

  〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
  〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くし
          ゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわ
          れる。

  〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
          中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広
          範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿
          疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激
          に悪化する。

  〔症状の名称〕 肝機能障害
  〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色
          尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

  〔症状の名称〕 腎障害
  〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節
          痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

  〔症状の名称〕 間質性肺炎
  〔症   状〕 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦
          しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれた
          り、持続したりする。

  〔症状の名称〕 ぜんそく
  〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ
          らわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、
  変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他
  の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
5.ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
6.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
03(5205)8331
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
www.lulu.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

新ルルAゴールド 1箱(100錠入) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,815 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ