1. 【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 1箱(18錠入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 1箱(18錠入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,728 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,429 (税込) 1錠あたり¥79.4(税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,429
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,571ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 140ポイント獲得予定

    10倍

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 140ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+126ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(18錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

歳末まとめ割5グループ以上購入で15% OFF

まとめ割対象商品カゴに追加しました。

閉じる

買い物を続ける

ご注文手続きへ

歳末まとめ割

対象商品をもっと見る

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ルルアタックEXは炎症に着目した独自処方

ルルアタックEXは炎症に着目した独自処方

ルルアタックEXはのどのカゼに着目した独自処方

ルルアタックEXは、かぜ症状の原因となる「炎症」をおさえるメカニズムに着目しました。
トラネキサム酸とイブプロフェンが、つらいのどの痛みに効果を発揮。
優れた抗炎症効果を持つ、独自処方の総合かぜ薬です。
また、クレマスチンフマル酸塩・ブロムヘキシン塩酸塩を同時配合し、鼻水・鼻づまりや、せき・たんの症状にもよく効きます。

トラネキサム酸が炎症の原因に直接作用

ルルアタックEXのトラネキサム酸が炎症の原因に直接作用

ルルアタックEXはトラネキサム酸(抗炎症成分)配合

炎症は本来、生体の防御機構であり、熱感・発赤・痛み・腫脹を伴います。
のどや鼻などから生体に侵入したウイルスの感染により炎症反応が生じ、それに伴って、のどの痛み、鼻水などの上気道症状が現れます。
また、ウイルス等を体外に排出するために、せき・たんなどの症状を伴うことも多く、発熱や頭痛などの全身症状も現れます。
トラネキサム酸はウイルス等による感染や外部の刺激により異常に活発化した、炎症部位のプラスミンを抑え、起炎物質の産生を抑制し、炎症症状を改善します。

ルルアタックEXは飲みやすい錠剤タイプ

ルルアタックEXは飲みやすい錠剤タイプ

ルルアタックEXは飲みやすい錠剤タイプ

ルルアタックEXは、のどの痛みを伴うかぜによく効く、飲みやすい錠剤タイプです。

⇒『ルルアタックEX』12錠入・18錠入・24錠入があります。

『ルルアタック』シリーズはこちら!

のどのカゼに着目した独自処方
(錠剤タイプ)
>>>ルルアタックEXを見る

ルルアタックEXを見る

のどのカゼに着目した独自処方
(顆粒タイプ)
>>>ルルアタックEX顆粒を見る

ルルアタックEX顆粒を見る

熱のカゼに着目した独自処方
(錠剤タイプ)
>>>ルルアタックFXを見る

ルルアタックFXを見る

鼻のカゼに着目した独自処方
(錠剤タイプ)
>>>ルルアタックNXを見る

ルルアタックNXを見る

ルルアタックEX 1箱(18錠入)の商品説明

商品名 ルルアタックEX 18錠
JANコード 4987107609199
メーカー名 第一三共ヘルスケア
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(ト
ラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)
を配合した総合かぜ薬です。
1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもとと
  なる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。
2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻
  水・鼻づまり)をおさえます。
3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。
4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを
  しずめます。
5.携帯に便利なアルミPTP包装です。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、
たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 錠剤
内容量 18錠
用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 本剤は、6錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 トラネキサム酸
 〔分  量〕 750mg
 〔はたらき〕 炎症のもと[プラスミン]をおさえ、のどのはれや痛みをしずめま
        す。

 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔分  量〕 450mg
 〔はたらき〕 炎症や痛みのもと[プロスタグランジン]にはたらき、のどの痛み
        等をおさえ、熱を下げます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg(クレマスチンとして1mg)
 〔はたらき〕 アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。

 〔成  分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
 〔分  量〕 12mg
 〔はたらき〕 せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

 〔成  分〕 チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)
 〔分  量〕 25mg
 〔はたらき〕 かぜによって消耗した体力の回復を促します。

 〔成  分〕 リボフラビン(ビタミンB2)
 〔分  量〕 12mg
 〔はたらき〕 のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。

添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ

<成分・分量に関連する注意>
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることが
あります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
   服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を
   含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
   (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
     全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、
     心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
 (7)次の病気にかかったことのある人
     胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

  〔関係部位〕   〔症  状〕
   皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
   消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸や
           け、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
   精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
   循 環 器 : 動悸
   呼 吸 器 : 息切れ
   泌 尿 器 : 排尿困難
   そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が
           止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだ
           がだるい

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けて下さい。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
  (特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
www.lulu.jp
製造販売元
滋賀県製薬株式会社
滋賀県甲賀市甲賀町滝879番地
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

ルルアタックEX 1箱(18錠入) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,429 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ