【指定第2類医薬品】バファリンプラスS 1箱(48錠入) ライオン

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,030 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,831 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,831
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,169ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 18ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 18ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+162ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(48錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

バファリンプラスS 1箱(48錠入)の商品説明

商品名 バファリンプラスS 48錠
JANコード 4903301145172
メーカー名 ライオン
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 つらい頭痛・熱に速く効く+胃にやさしい
<痛みに効く4つの成分>
●アセチルサリチル酸 ●アセトアミノフェン
●無水カフェイン ●アリルイソプロピルアセチル尿素
<よりスピーディに錠剤が崩壊>
●FASTab技術(特許取得済)
 製法特許第4329947号 内服用錠剤
<胃粘膜保護成分>
●乾燥水酸化アルミニウムゲル
効能・効果 (1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・咽喉痛・
   歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 
(2)悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 48錠
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 2回を限度とする

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、
   取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突
   き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 (1錠中)
 〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
 〔含  量〕 250mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 150mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

 〔有効成分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 60mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

 〔有効成分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔含  量〕 15mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

 〔有効成分〕 乾燥水酸化アルミニウムゲル
 〔含  量〕 35mg
 〔はたらき〕 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

※添加物としてトウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸
 Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることが
  あります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に
  相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
     〔関係部位〕  :    〔症  状〕
      皮 ふ    :   発疹・発赤、かゆみ
      消化器    :   悪心・嘔吐、食欲不振
      精神神経系  :   めまい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
  受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わること
   があります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、
   服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
問い合わせ先 ライオン株式会社 お客様相談室

〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7

03-3621-6100

9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥1,831 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ