1. 【指定第2類医薬品】エキセドリンカプセル 1箱(20カプセル入) ライオン 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【指定第2類医薬品】エキセドリンカプセル 1箱(20カプセル入) ライオン 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,188 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,110 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,110
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,890ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 11ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 11ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+99ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(20カプセル入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り420日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

エキセドリンカプセル 20カプセル入の商品説明

商品名 エキセドリンカプセル 20カプセル
JANコード 4903301604198
メーカー名 ライオン
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 エキセドリンカプセルは、鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノ
フェン」に、その効果を助ける「無水カフェイン」をプラス。
3つの成分の優れたはたらきで、頭痛や肩こり痛・腰痛など、つらい痛みに素早い効
果を発揮します。
のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ。
眠くなる成分は含まれておりません。非ピリン系
効能・効果 (1)頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・
   打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
剤型 カプセル剤
内容量 20カプセル
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2カプセル
 〔1日服用回数〕 2回を限度とする

 〔 年  齢 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
   を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
(2)用法・用量を厳守してください。
成分・成分量 2カプセル中
 〔有効成分〕 アセチルサリチル酸
 〔含  量〕 500mg
 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 300mg
 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

 〔有効成分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 120mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

添加物としてトウモロコシデンプン、ジメチルポリシロキサン、ゼラチン、
酸化チタン、青色1号、ラウリル硫酸Naを含有する。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期運用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、
            血便、胃腸出血
    精神神経系 : めまい
    その他   : 鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、
            のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わり
   ます。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

エキセドリンカプセル 20カプセル入 の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 痛み止め・解熱鎮痛
  4. 解熱鎮痛・痛み止め
関連の特集:
  1. おすすめ解熱・鎮痛剤特集
販売価格: ¥1,110 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ