1. 【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 1本(120ml入) 宇津救命丸 風邪薬(子ども用)

【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜシロップA 1本(120ml入) 宇津救命丸 風邪薬(子ども用)

20%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,296 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,027 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,027
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,973ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から20% OFF
  • Tポイント
  • 10ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 10ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+90ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1本(120ml入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り480日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

宇津こどもかぜシロップA 1本120mlの商品説明

商品名 宇津こどもかぜシロップA 120mL
JANコード 4987024122061
メーカー名 宇津救命丸
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 宇津こどもかぜシロップAはお子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分を配
合した、のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。小さなお子さまは抵抗力も弱く、気
候の変化などちょっとしたことですぐかぜをひいてしまいます。また、こじらせると
多くの病気をひきおこす原因となりますから、早めのお手当てが大切です。
○ノンシュガー  お砂糖を使わずに、おいしい「イチゴ味」のシロップにしました。
○ノンコデイン  コデインを含んでいません。
○ノンカフェイン カフェインを含んでいません。
○容器      小さいお子さまが開けにくい安全キャップを使用したプラスチッ
         クボトルです。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 内用液剤
内容量 120ml
用法・用量 〔年齢〕     3才以上7歳未満
〔1回服用量〕  10mL
〔1日服用回数〕 1日3回食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝
         前に服用して下さい。止むを得ない場合は1日6回まで服用して
         も差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて
         服用して下さい。

〔年齢〕     1才以上3才未満
〔1回服用量〕  7.5mL
〔1日服用回数〕 1日3回食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝
         前に服用して下さい。止むを得ない場合は1日6回まで服用して
         も差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて
         服用して下さい。

〔年齢〕     6ヶ月以上1才未満
〔1回服用量〕  6mL
〔1日服用回数〕 1日3回食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝
         前に服用して下さい。止むを得ない場合は1日6回まで服用して
         も差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて
         服用して下さい。

〔年齢〕     3ヵ月以上6ヶ月未満
〔1回服用量〕  5mL
〔1日服用回数〕 1日3回食後なるべく30分以内に、また、必要な場合には就寝
         前に服用して下さい。止むを得ない場合は1日6回まで服用して
         も差し支えありませんが、その場合には約4時間の間隔をおいて
         服用して下さい。

〔年齢〕     3ヵ月未満
〔1回服用量〕  服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させてください。
(3)用法・用量を厳守してください。
成分・成分量 本品60mL中

〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕300mg
〔作用〕熱を下げ、頭痛、のどの痛みなどをしずめます。

〔成分〕d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量〕1.1mg
〔作用〕くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。

〔成分〕デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
〔分量〕16mg
〔作用〕せきの中枢に働いてせきをしずめます。

〔成分〕dl‐メチルエフェドリン塩酸塩
〔分量〕20mg
〔作用〕気管支に働いてせきをしずめ、たんの排泄を助けます。

〔成分〕グアイフェネシン
〔分量〕60mg
〔作用〕気道粘膜に働いて、たんを出しやすくします。

添加物として還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、プロピレングリコール、
パラベン、クエン酸Na水和物、クエン酸水和物、塩化ナトリウム、
アセスルファムK、香料、バニリン、エチルバニリン、グリセリン、エタノール
を含有します。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のこと
も記載しております。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起したことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれるこ
  とがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
   胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕  〔症状〕
 皮膚      発疹、発赤、かゆみ
 消化器     吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系   めまい
 呼吸器     息切れ、息苦しさ
 泌尿器     排尿困難
 その他     過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受
けてください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
       のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
       中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
       発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
       全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全
       身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくな
       る、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
       りする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれ
       る。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲
       労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
       れる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
       下痢等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談し
  てください
  口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わる
   ことがあります。)
(4)計量カップは使用のつど、よく水洗いして、本剤とともに清潔に保管してくだ
   さい。また、使用のつどボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっか
   り締めてください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(6)キャップが開けにくいときは、キャップの部分を50~60℃のお湯に2~3
   分つけると開けやすくなります。

安全キャップの使用方法
〔あけ方〕
①キャップを強く押しながら、
②キャップの上に書かれている「下に押しながら回す」の矢印方向に回してください。
〔しめ方〕
普通にキャップをしめる要領でキャップの上に書かれている「しっかりしめる」の矢
印方向に回してください。
問い合わせ先 本剤について何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで
ご連絡いただきますようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台3丁目3番地
03-3295-2681
平日9:00~17:00
製造販売元
新生薬品工業株式会社〒635-0103 奈良県高市郡高取町清水谷1269
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

宇津こどもかぜシロップA 1本120ml の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. かぜ薬(子ども用)
販売価格: ¥1,027 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ