1. 【指定第2類医薬品】ハッキリエースa 1箱(60包入) 小林製薬 痛み止め・解熱鎮痛

【指定第2類医薬品】ハッキリエースa 1箱(60包入) 小林製薬 痛み止め・解熱鎮痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,566 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,429 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,429
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,571ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 14ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 14ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+126ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(60包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ハッキリエースa (60包入)の商品説明

商品名 ハッキリエースa 60包
JANコード 4987072008522
メーカー名 小林製薬
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒製剤です。
●非アスピリン製剤です。
●眠くなる成分は服用していません。
効能・効果 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
 肩こり痛・ 打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
●悪寒・発熱時の解熱。

■こんな時に………■
●頭痛を鎮めたい時に…
●熱を下げたい時に…
●歯が痛いときに…
●その他の痛みを鎮めたい時に(生理痛・腰痛・関節痛などに)
剤型 顆粒
内容量 60包
用法・用量 成人(15才以上)1回1包。11才以上15才未満1回2/3包、1日3回を限度と
し、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上あけてください。
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11歳未満の小児には服用させないこと
成分・成分量 (3包2,190mg中)
 [成 分]           [分 量]    [はたらき]
アセトアミノフェン        690mg    鎮痛・解熱作用
エテンザミド           690mg    鎮痛・解熱作用
カフェイン            225mg    鎮痛補助作用
シャクヤクエキス          60mg    鎮痛作用
(原生薬換算量:600mg)
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 375mg    胃粘膜保護作用

添加物として乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カンゾウエキス、
銅クロロフィリンNa、カルボキシメチルセルロースCaを含有する。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある
   乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)本人または家族がアレルギー体質の人
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(7)次の診断を受けた人…………心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に
  相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
   [関係部位]   [症 状]
   皮ふ     発疹・発赤、かゆみ
   消化器    悪心・嘔吐、食欲不振
   精神神経系  めまい
   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
   受けること
 [症状の名称]            [症 状]
ショック        服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
(アナフィラキシー)  青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
            れる。
皮膚粘膜眼症候群    高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい
(スティーブンス・   症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
 ジョンソン症候群)
中毒性表皮懐死症    高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい
(ライエル症候群)   症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害       全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれ
            る。
ぜんそく
(2)5~6回服用しても症状がよくならない場合
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手のとどかない所に保管すること
(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わることがあ
   ります)
(4)1包を分割して服用した残りを保管する場合は、袋の口を折り返して、外気に
   ふれないようにし、早めに服用すること
(5)使用期限を過ぎたものは服用しないこと
問い合わせ先 小林製薬株式会社  
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6
お客様相談室 ℡06(6203)3625
受付時間 9:00~17:00
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥1,429 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ