1. 【指定第2類医薬品】セデスキュア 1箱(10錠入) 塩野義製薬 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【指定第2類医薬品】セデスキュア 1箱(10錠入) 塩野義製薬 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥302 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥298 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥298
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,702ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 2ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 2ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+18ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(10錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り600日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

セデスキュア (10錠入)の商品説明

商品名 セデスキュア 10錠
JANコード 4987087034493
メーカー名 塩野義製薬
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 セデスキュアは,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわすイブプロフェンに,その効果
を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合することにより,
生理痛・のどの痛み・頭痛などに,すぐれた鎮痛効果をあらわします。小型で服用し
やすい錠剤の解熱鎮痛薬です。
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・神経痛・外傷痛・抜歯
 後の疼痛・咽喉痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 10錠
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみください。
また,おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
〔 年  齢 〕成人(15才以上)
〔1 回 量 〕2錠
〔1日服用回数〕3回を限度とする

〔 年  齢 〕15才未満
〔1 回 量 〕服用させないこと
〔1日服用回数〕服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。
●錠剤の取り出し方
 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,
 取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に
 突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分・成分量 セデスキュアは,白色のフィルムコーティング錠で,1錠中に次の成分を含有してい
ます。
    〔成  分〕          〔含  量〕
 イブプロフェン             75mg
    〔はたらき〕  熱を下げ,痛みをやわらげる

 アリルイソプロピルアセチル尿素     30mg
    〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助ける

 無水カフェイン             40mg
    〔はたらき〕  痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる

添加物として,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,軽質無水ケイ酸,
アルファー化デンプン,低置換度ヒドロキシプロピルセルロース,タルク,
ステアリン酸マグネシウム,ヒプロメロース,マクロゴール6000,酸化チタン,
カルナウバロウを含有しています。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
 (3)15才未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
  (眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
    心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人
    胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を
  中止し,この文書を持って医師, 薬剤師または登録販売者にご相談ください
  〔関係部位〕   〔症  状〕
   皮  膚 : 発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
  消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,
          胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
  精神神経系 : めまい
  循 環 器 : 動悸,息切れ
  そ の 他 : 目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止
          まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだ
          るい
 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
         中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲
        の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,
        全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛
        (節々が痛む),下痢などがあらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりをともなった激しい頭痛,発熱,悪心・嘔吐など
        の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマト
        ーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告さ
        れている。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあら
        われる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,
        疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などが
        あらわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増
  強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登
  録販売者にご相談ください
   便秘,下痢,眠気
4.5~6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持っ
  て医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店,または下記までお願いいたし
ます。
塩野義製薬株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪 06-6209-6948,東京 03-3406-8450
9時~17時(土,日,祝日を除く)

「副作用被害救済制度について」
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥298 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ