1. 【指定第2類医薬品】パイロン溶かしてのむかぜ薬 1箱(12包入) 塩野義製薬

【指定第2類医薬品】パイロン溶かしてのむかぜ薬 1箱(12包入) 塩野義製薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,242 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥2,232 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥2,232
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの768ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 22ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 22ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+198ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(12包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

パイロン溶かしてのむかぜ薬 12包の商品説明

商品名 パイロン溶かしてのむかぜ薬 12包
JANコード 4987087035872
メーカー名 塩野義製薬
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ◇お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味のかぜ薬です。
◇解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ,くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえ
 る抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え,発熱で失われやすいビタミンCや,
 去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し,かぜの諸症状を緩和します。
効能・効果 かぜの諸症状(悪寒,発熱,のどの痛み,せき,たん,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,
頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
剤型 発泡剤・ドライシロップ剤
内容量 12包
用法・用量 1包を約100mLのお湯又は水に溶かして,食後なるべく30分以内におのみくだ
さい。
〔 年  齢 〕成人(15才以上)
〔1 回 量 〕1包
〔1日服用回数〕3回

〔 年  齢 〕15才未満
〔1 回 量 〕服用させないこと
〔1日服用回数〕服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守してください。
●お湯を加えて服用する場合は,やけどをしないようにご注意ください。
●冷水の場合は溶けにくいですが,よくかきまぜ分散させて,すぐにおのみください。
成分・成分量 パイロン溶かしてのむかぜ薬は,褐色の散剤で,3包(4g×3・成人1日量)中に
次の成分を含有しています。
〔 成   分 〕アセトアミノフェン
〔含量(3包中)〕900mg
〔は た ら き〕熱を下げ,痛みをおさえる

〔 成   分 〕d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含量(3包中)〕3.5mg
〔は た ら き〕くしゃみ,鼻みず,鼻づまりをおさえる

〔 成   分 〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔含量(3包中)〕24mg
〔は た ら き〕せきをしずめる

〔 成   分 〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含量(3包中)〕60mg
〔は た ら き〕せきをしずめ,たんの切れをよくする

〔 成   分 〕無水カフェイン
〔含量(3包中)〕75mg
〔は た ら き〕痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる

〔 成   分 〕アスコルビン酸(ビタミンC)
〔含量(3包中)〕500mg
〔は た ら き〕かぜのときに消耗しやすいビタミンCの補給

〔 成   分 〕カンゾウ乾燥エキス
〔含量(3包中)〕70mg(原生薬換算量500mg)
〔は た ら き〕たんの切れをよくする

添加物として アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物),クエン酸,白糖,
D-ソルビトール,ポビドン,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,香料を含有して
います。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがあ
    る人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
  (眠気などがあらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (5)次の症状のある人
    高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,
    胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を
  中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

  [関係部位 : 症状]
   皮膚   : 発疹・発赤,かゆみ
   消化器  : 吐き気・嘔吐,食欲不振
   精神神経系: めまい
   泌尿器  : 排尿困難
   その他  : 過度の体温低下

  まれに次の重篤な症状がおこることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
   [症状の名称]ショック(アナフィラキシー)
   [症   状]服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,
          くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などが
          あらわれる。

   [症状の名称]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
          中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
   [症   状]高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広
          範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿
          疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,
          急激に悪化する。

   [症状の名称]肝機能障害
   [症   状]発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),
          褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

   [症状の名称]腎障害
   [症   状]発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛
          む),下痢などがあらわれる。

   [症状の名称]間質性肺炎
   [症   状]階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦
          しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれ
          たり,持続したりする。

   [症状の名称]ぜんそく
   [症   状]息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどが
          あらわれる。

   [症状の名称]再生不良性貧血
   [症   状]青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえ
          る,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,
          血尿などがあらわれる。

   [症状の名称]無顆粒球症
   [症   状]突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増
  強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登
  録販売者にご相談ください
   便秘,口のかわき,眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
  医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
  (誤用の原因になったり,品質が変化します)
(4)本剤は吸湿しやすい製剤です。1包を開封後は速やかに服用してください。
  また,開封状態で置いておくと粒が変色することがあります。変色した場合は
  服用しないでください。
(5)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店,または下記までお願いいたし
ます。
塩野義製薬株式会社 「医薬情報センター」
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450
9時~17時(土,日,祝日を除く)

「副作用被害救済制度について」
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai.html
電話 0120-149-931(フリーダイヤル)
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

パイロン溶かしてのむかぜ薬 12包 の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥2,232 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ