1. 【第2類医薬品】小児用バファリンCII 1箱(16錠入) ライオン 風邪薬(子ども用)

【第2類医薬品】小児用バファリンCII 1箱(16錠入) ライオン 風邪薬(子ども用)

24%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥540 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥409 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥409
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,591ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から24% OFF
  • Tポイント
  • 40ポイント獲得予定

    10倍

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 40ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+36ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(16錠入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り420日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

小児用バファリンCII (16錠入)の商品説明

商品名 小児用バファリンCII 16錠
JANコード 4903301446699
メーカー名 ライオン
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満のお子様の、熱や痛みを緩和する、
胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です。
効能・効果 (1)悪寒・発熱時の解熱
(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・
   筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
剤型 錠剤
内容量 16錠
用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 11才以上15才未満
 〔1 回 量 〕 6錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 7才以上11才未満
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 3才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、
   よく注意してください。
(3)用法・用量を厳守してください。
成分・成分量 1錠中
 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 33mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをおさえます。

添加物としてD-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、
ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有する。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載して
います。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    その他   : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わりま
   す。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミ
ノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトア
ミノフェンとお伝えください。
問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
www.bufferin.net/
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥409 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ