1. 【第1類医薬品】ロキソニンS 1箱(12錠入) 第一三共ヘルスケア 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【第1類医薬品】ロキソニンS 1箱(12錠入) 第一三共ヘルスケア 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛薬、ロキソニン。頭痛、月経痛、筋肉痛、肩こり痛などに。

  • 販売価格(税込)
  • ¥699 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥699
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,301ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 6ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 6ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+54ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 1,900円(税込)以上で送料無料
最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

頭痛・生理痛に。ロキソニンSシリーズ 製品ラインアップ

ロキソニンSは、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

「ロキソニンS」は、すぐれた効きめの解熱鎮痛成分を配合

ロキソニンSは痛みをすばやくおさえる鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」を配合しています。

痛みや発熱は、体内で産生されるプロスタグランジンによって発生します。
ロキソプロフェンナトリウム水和物は、アラキドン酸にシクロオキシゲナーゼという 酵素が作用するのを阻害し、プロスタグランジンの産生を抑制することで 痛みや発熱症状を抑えます。

胃への負担が少ない ロキソニンS

胃への負担が少ない「ロキソニンS」

ロキソニンSは胃への負担が少ないプロドラッグ製剤であり、
胃を通過する際の刺激が少なく、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みのお薬です。

眠くなる成分を含まない ロキソニンS

眠くなる成分を含まない、ロキソニンS

ロキソニンSは眠くなる成分(鎮静催眠成分等)を含みませんので、
仕事中や車の運転をする際にも服用していただけます。

ロキソニンSは1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

「ロキソニンS」は1回1錠。飲みやすい小型の錠剤です。

ロキソニンSは1回1錠でよく効きます。
しかも飲みやすい小型の錠剤なので、お薬が苦手な方でも楽に服用いただけます。


ロキソニンS シリーズ一覧はこちら>>

◆◆◆よくある質問◆◆◆

8935039_img03

Q. ロキソニンSは病院で処方される「ロキソニン」と同じものですか?
A. ロキソニンSは、医療用「ロキソニン」と成分、成分量、添加物、錠剤の大きさ、剤形 いずれも同じです。
異なる点として、ロキソニンSには、錠剤に割線、刻印が入っておりません。また、本剤は頓服・短期使用であり、医療用とは用法・用量、効能・効果が異なります。

Q. ロキソニンSは眠くなる成分は含まれていますか?
A. ロキソニンSは眠くなる鎮静成分等を含んでいません。
(※眠くなる成分は含んでいませんが、個人差がありますので、中には眠気を感じる方がおられます。)

Q. 妊娠中や授乳中に服用してもいいですか?
A. 妊娠中の投与に関する安全性は確立していません。出産予定日12週以内の妊婦は服用しないでください。それ以外も妊娠中は医師にご相談のうえ服用下さい。
同様に、授乳中の服用は避けて下さい。やむを得ず服用する場合は授乳を避けて下さい。

Q. 服用した場合、何時間後に授乳したらいいですか?
A. 本剤を服用後、およそ8時間ほど経ってから授乳を再開して下さい。 なお、授乳再開時は搾乳し廃棄した後、開始して下さい。

Q. 高齢者(65歳以上)が服用してもいいですか?
A. 高齢者(65歳以上)の方は一般的に心臓・血管系の機能、肝臓の代謝機能や腎臓の排泄機能等の低下が考えられます。これらの生理機能の低下により、薬剤の 作用が強く出るかもしれませんので、薬剤師にご相談下さい。
現在、通院中の疾患がある場合は、かかりつけの医師にご相談下さい。

Q. 他の非ステロイド性消炎鎮痛薬と併用できますか。
A. 2種類以上の併用は副作用の頻度が高まりますので併用はしないで下さい。

ロキソニンS 12錠入の商品説明

商品名 ロキソニンS 12錠
JANコード 4987107610867
メーカー名 第一三共ヘルスケア
リスク分類 第一類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 「ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。

ロキソニンSの特徴
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(
 プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮し
 ます。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発
  揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。
効能・効果 ○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・
 筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 12錠
用法・用量 次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回まで。
          症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
          ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
          服用間隔は4時間以上おいて下さい。

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を
   破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・成分量 本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
    〔成  分〕               〔分  量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物    68.1mg(無水物として60mg)

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄

<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、
    血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘され
    ている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないで下さい。
4.長期連続して服用しないで下さい。
  (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、
  医師の診療を受けて下さい)

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
     気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
     混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、
    四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
    また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の
    便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・
    嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔
    吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。
    その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
            胸やけ、口内炎、消化不良
    循 環 器 : 血圧上昇、動悸
    精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
    そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
        る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
        (押しても色が消えない)等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕うっ血性心不全
 〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
        失神等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕横紋筋融解症
 〔症   状〕手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こ
        わばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相
  談して下さい。
   口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)
  は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥699 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ