1. 【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP細粒 1箱(10包入) 武田薬品工業

【指定第2類医薬品】ベンザブロックIP細粒 1箱(10包入) 武田薬品工業

30%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,782 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,245 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,245
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,755ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から30% OFF
  • Tポイント
  • 12ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 12ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+108ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(10包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ベンザブロックIP細粒 (10包入)の商品説明

商品名 ベンザブロックIP細粒 10包
JANコード 4987123143158
メーカー名 武田薬品工業
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)
 ・頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
●6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和する
 かぜ薬です。
●かぜのときに消耗しがちなビタミンC(アスコルビン酸)を配合しています。
●口の中でサッと溶けるのみやすい淡橙赤色の細粒です。
効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、
筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
剤型 細粒
内容量 10包
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
 用法・用量を厳守すること。
成分・成分量 3包(3.6g、1日服用量)中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔含  量〕 450mg
 〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔含  量〕 7.5mg
 〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔含  量〕 60mg
 〔はたらき〕 せき・たんを和らげる

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔含  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せきを和らげる

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔含  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛を和らげる

 〔成  分〕 アスコルビン酸(ビタミンC)
 〔含  量〕 300mg
 〔はたらき〕 かぜのときに消耗しやすいビタミンを配合

添加物:D-ソルビトール、トウモロコシデンプン、
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、
ヒドロキシプロピルセルロース、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、
無水ケイ酸、黄色5号、D-マンニトール、香料
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことが
    ある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことが
    ある人。
 (3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する
  内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
  (眠気があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用時は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人または家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    フェニルケトン尿症、甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
    腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に
  相談すること
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕           〔症  状〕
    皮 ふ   : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
    精神神経系 : めまい
    その他   : 排尿困難、むくみ、目のかすみ、耳なり

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けること。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、
        悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等があら
        われる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
        があらわれる。
        (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せ
        き、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、
        医師の診療を受けること。)

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、
    また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が
  見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
  便秘、下痢、口の渇き
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、
または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
0120-567087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
●タケダ健康サイト(パソコン用)
●タケダ健康モバイルサイト(携帯電話用)
http://takeda-kenko.jp
http://tkdm.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

ベンザブロックIP細粒 (10包入) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,245 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ