1. 【第2類医薬品】ベンザ 調薬A末 1箱(10包入) 武田薬品工業 風邪薬

【第2類医薬品】ベンザ 調薬A末 1箱(10包入) 武田薬品工業 風邪薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,728 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,718 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,718
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,282ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 17ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 17ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+153ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(10包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

取り扱いを終了しました

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

ベンザ 調薬A末 (10包入)の商品説明

商品名 ベンザ 調薬A末 10包
JANコード 4987123700610
メーカー名 武田薬品工業
リスク分類 第二類医薬品
商品分類 漢方薬8(や~ら行)
作用と特徴 ●生活習慣病で血圧や血糖値、コレステロール値が気になる方などの、お体の状態を
 考えたかぜ薬です。
●解熱鎮痛成分アセトアミノフェンと4種の生薬(ナンテンジツ、キキョウ、ショウ
 キョウ、チンピ)がバランスよくはたらいて、かぜの諸症状を緩和します。
●服用しやすい、ジンジャー風味の淡かっ色~かっ色の細粒です。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、
筋肉の痛み)の緩和
剤型 細粒
内容量 10包
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 11歳~14歳
 〔1 回 量 〕 2/3包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 7歳~10歳
 〔1 回 量 〕 1/2包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 3歳~6歳
 〔1 回 量 〕 1/3包
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 3歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
成分・成分量 3包(4.8g、15歳以上の1日服用量)中
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

 〔成  分〕 ナンテンジツエキス
 〔含  量〕 636.3mg(乾燥エキスとして)
        [ナンテンジツ5,000mgより抽出]
 〔はたらき〕 せきを和らげる

 〔成  分〕 キキョウエキス
 〔含  量〕 360mg(乾燥エキスとして)
        [キキョウ2,000mgより抽出]
 〔はたらき〕 たんを和らげる

 〔成  分〕 ショウキョウエキス
 〔含  量〕 203.9mg(乾燥エキスとして)
        [ショウキョウ3,000mgより抽出]
 〔はたらき〕 健胃作用、発汗をうながし、熱をさげる助けをする

 〔成  分〕 チンピエキス
 〔含  量〕 680mg(乾燥エキスとして)[チンピ5,000mgより抽出]
 〔はたらき〕 健胃作用、せき・たんを和らげる助けをする

添加物:ケイ酸Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、
クロスポビドン、ステアリン酸Mg、スクラロース、アセスルファムカリウム、香料、
抽出トコフェロール

<成分に関連する注意>
生薬を用いた製品なので、製品により細粒の色調が多少異なることがありますが、
効果にはかわりありません。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
    る人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
    高熱
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受け
 ること。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(4)1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用
   すること。
問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し
あげます。
武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
フリーダイヤル 0120-567087
受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
タケダ健康サイト
http://takeda-kenko.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

ベンザ 調薬A末 (10包入) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,718 (税込)
  • 取り扱いを終了しました
  • ページの先頭へ