1. 【指定第2類医薬品】新ルルーK細粒 1箱(16包入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

【指定第2類医薬品】新ルルーK細粒 1箱(16包入) 第一三共ヘルスケア 風邪薬

34%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,138 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,390 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,390
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,610ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から34% OFF
  • Tポイント
  • 13ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 13ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+117ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(16包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

新ルルーK細粒 1箱(16包入)の商品説明

商品名 新ルル-K細粒 16包
JANコード 4987081459339
メーカー名 第一三共ヘルスケア
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 ●4種類の和漢薬と6種類の洋薬を配合した感冒薬です。
●和漢薬と洋薬のダブル処方が、特に発熱・悪寒(さむけ)・のどの痛みなどの症状
 にすぐれた効果を発揮します。
●かぜにより消耗した体力を回復させるため、ニンジンや持続性ビタミンB1誘導体
 のベンフォチアミンを配合しています。
効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、せき、
たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 細粒
内容量 16包
用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1回服用量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1回服用量 〕 2/3包
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 7歳以上11歳未満
 〔1回服用量 〕 1/3包
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 7歳未満
 〔1回服用量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
1.用法・用量を厳守して下さい。
2.7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下
  さい。
成分・成分量 本剤は、白色の細粒及び褐色の細粒の混合物で、特異なにおいと味があり、3包
(1包1.7g)中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 麻黄エキス
 〔分  量〕 566mg(マオウとして3396mg)
 〔はたらき〕 発汗作用があり、熱を下げます。また、せきをしずめます。

 〔成  分〕 ケイヒ末
 〔分  量〕 270mg
 〔はたらき〕 おだやかに熱を下げます。

 〔成  分〕 カンゾウエキス
 〔分  量〕 188mg(カンゾウとして752mg)
 〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを切れやすくします。

 〔成  分〕 ニンジン軟エキス
 〔分  量〕 100mg(ニンジンとして1100mg)
 〔はたらき〕 発熱やせきによる体力の消耗を回復させます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水、くしゃみ)をおさえます。

 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 90mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
 〔分  量〕 48mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 グアイフェネシン
 〔分  量〕 240mg
 〔はたらき〕 たんを切れやすくします。

 〔成  分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 ベンフォチアミンは吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜの時に
        消耗の激しいビタミンB1をおぎないます。

添加物:セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、リン酸水素Ca、乳糖、
l-メントール、ステアリン酸Mg、メタケイ酸アルミン酸Mg
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内
   服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
   (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
     胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
    呼吸器   : 息切れ、息苦しさ
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けて下さい。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.1包を分割した残りを使用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に
  服用して下さい。
5.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
問い合わせ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
www.lulu.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

新ルルーK細粒 1箱(16包入) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,390 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ