1. 【指定第2類医薬品】セミドン顆粒 1箱(12包入) 全薬工業 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【指定第2類医薬品】セミドン顆粒 1箱(12包入) 全薬工業 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

解熱鎮痛薬

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥1,566 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,490 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,490
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,510ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 14ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 14ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+126ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(12包入)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

セミドン顆粒 (12包入)の商品説明

商品名 セミドン顆粒 12包
JANコード 4987305115348
メーカー名 全薬工業
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ①速さと効き目を考えた“速効処方”
 イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
②胃への負担を考えた“やさしい処方”→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス
 配合。
③錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
効能・効果 ●頭痛・生理痛・歯痛・咽喉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・関節痛・抜歯後の疼痛・
 耳痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱
剤型 顆粒
内容量 12包
用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

 年 齢:15才以上
 1回量:1包

 年 齢:15才未満
 1回量:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
本剤は水又はぬるま湯で服用してください。
成分・成分量 (1包 1.5g中)
成  分:イソプロピルアンチピリン
分  量:150mg
はたらき:優れた解熱作用と鎮痛効果を有し、アセトアミノフェンと共に、痛みに
     よく効きます。

成  分:アセトアミノフェン
分  量:250mg
はたらき:痛みを感じる中枢に働きかけ、痛みの伝わりをブロックするとともに、
     解熱作用を有します。

成  分:アリルイソプロピルアセチル尿素
分  量:60mg
はたらき:鎮静作用があり、鎮痛効果を高めるために配合されています。

成  分:無水カフェイン
分  量:50mg
はたらき:頭痛緩和作用を有します。

成  分:カンゾウ(甘草)エキス
分  量:150mg(原生薬換算量750mg)
はたらき:胃粘膜を保護して、胃の荒れを防ぎます。

添加物としてトウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、
D-マンニトール、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、
白糖、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    むくみ
 (6)次の診断を受けた人。
    高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

  関係部位:皮膚
  症  状:発疹・発赤、かゆみ

  関係部位:消化器
  症  状:吐き気・嘔吐、食欲不振

  関係部位:精神神経系
  症  状:めまい

  関係部位:その他
  症  状:過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療
  を受けてください。

  症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
  症   状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

  症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
  症   状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

  症状の名称:肝機能障害
  症   状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

  症状の名称:腎障害
  症   状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

  症状の名称:間質性肺炎
  症   状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

  症状の名称:偽アルドステロン症、ミオパチー
  症   状:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、
        筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

  症状の名称:ぜんそく
  症   状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談してください。
   眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持
  って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。
問い合わせ先 1)お買い求めのお店
2)全薬工業お客様相談室
〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15
03(3946)3610
9:00~17:00(土・日・祝祭日を除く)
全薬工業HP
http://www.zenyaku.co.jp
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥1,490 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ