1. 【指定第2類医薬品】コルゲンコーワIB2 1箱(16カプセル) 興和  風邪薬

【指定第2類医薬品】コルゲンコーワIB2 1箱(16カプセル) 興和  風邪薬

商品画像 大きい画像を見る

シェアする

のどの痛み、鼻水に1日2回の服用で効果が持続するカプセルタイプの総合かぜ薬のコルゲンコーワIB2。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥2,160 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥1,920 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥1,920
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの1,080ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

  • Tポイント
  • 19ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 19ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+171ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1箱(16カプセル)
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき1点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

コルゲンコーワIB2 (16カプセル)の商品説明

商品名 コルゲンコーワIB2 16カプセル
JANコード 4987067208104
メーカー名 興和
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 かぜ薬
作用と特徴 本剤は、有効成分の溶け出し方をコントロールした製剤です。カプセルの中は溶け方
が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて、服用するとまず先にオレンジ色の
顆粒が溶けて効きめをあらわし、ゆっくり溶ける白色の顆粒があとから効きめをあら
わします。
また、1日2回の服用で効きめをあらわすよう、炎症に対してすぐれた効きめを持つ
イブプロフェンや鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミドなど、かぜに効く6つの
成分を効果的に処方してあります。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
剤型 カプセル剤
内容量 16カプセル
用法・用量 下記の量を朝夕食後なるべく30分以内に水又は温湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 2カプセル
 〔1日服用回数〕 2回

 〔 年  齢 〕 15歳未満の小児
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
①用法・用量を厳守してください。
②カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押
 して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲
 み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 2カプセル中
●イブプロフェン             200mg
●ヨウ化イソプロパミド          2.5mg
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩      30mg
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩  1.75mg
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 24mg
●無水カフェイン            37.5mg

〔添加物〕D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、
ヒドロキシプロピルセルロース、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、
ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、タルク、ヒプロメロース、
二酸化ケイ素、クエン酸トリエチル、黄色五号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、
ゼラチン
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤5日間を超えて服用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用
 を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい、頭痛
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増
 強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登
 録販売者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
④3~4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱
 が反復したりするとき)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は
 登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 ①高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
②小児の手の届かない所に保管してください。
③他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
④PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯
 に注意してください。
⑤使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
問い合わせ先 お買い求めのお店又は下記へお願いします。
興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター
〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
03-3279-7755
月~金(祝日を除く)9:00~17:00
●興和製品サイト
http://hc.kowa.co.jp/otc
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
※この医薬品は、「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は、必ず薬剤師、登録販売者に相談下さい。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

コルゲンコーワIB2 (16カプセル) の登録情報

カテゴリ:
  1. 医薬品・ヘルスケア・衛生
  2. 医薬品・医薬部外品
  3. 風邪薬
  4. 総合感冒薬
販売価格: ¥1,920 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ