1. 【指定第2類医薬品】イブA錠COOL24錠 増田セバスチャンスペシャルデザイン エスエス製薬 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

【指定第2類医薬品】イブA錠COOL24錠 増田セバスチャンスペシャルデザイン エスエス製薬 痛み止め・解熱鎮痛 頭痛・生理痛

50%OFF
商品画像 大きい画像を見る

シェアする

イブA錠のスペシャルデザインパッケージ。生理痛・頭痛によく効く。

  • 希望小売価格(税込)
  • ¥810 (税込)
  • 販売価格(税込)
  • ¥398 (税込)

    実質0円でお買い物できるチャンス!

    Yahoo! JAPANカード入会で
    最短2分で使える3,000ポイントプレゼント!

    いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

    • いつでもポイント3
    • 年会費永年無料

    この商品でのご利用例

    お買い物金額(税込)¥398
    Yahoo! JAPANカード入会特典3,000ポイント-¥3,000
    入会特典利用後のお買い物金額¥0

    ※残りの2,602ポイントは別のお買い物にご利用いただけます。

    ※カード審査通過後、入会特典ポイントが付与されます。

    ※詳細は申し込みページをご参照ください。

    閉じる

    希望小売価格から50% OFF
  • Tポイント
  • 3ポイント獲得予定

    獲得ポイント詳細

    • 通常ポイント
    • 3ポイント
    • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。
    • ※通常ポイント以外は、通常ポイントより後に進呈します。
    • ※一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
    • ポイントについて

    Yahoo!プレミアム会員なら+27ポイント獲得

    ログインするとポイントがたまります。
  • 販売単位
    • 1個
  • 1,900円(税込)以上で送料無料

今から0時間00以内の注文確定で、最短当日・翌日お届け

最大1万円相当のYahoo!マネーが当たる!さらに利用でTポイントがもらえる!(外部リンク)
  • おひとり様 1回につき3点まで
  • ※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。
この商品のお届け・返品について
時間帯指定
指定可
返品
返品不可

生理痛・頭痛によく効く「イブA錠」

イブA錠/生理痛・頭痛によく効く

●「イブA錠」は、生理痛・頭痛によく効く。

イブプロフェンが生理痛や頭痛の痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑制し、さらに鎮痛効果を助ける成分を配合(※)。つらい生理痛・頭痛によく効きます。

◆製品特長◆
-特長1- イブプロフェンが生理痛や頭痛の痛みのもとを抑制

-特長2- 鎮痛成分イブプロフェンの効果を高める成分を同時配合

-特長3- 小粒でのみやすい


※アリルイソプロピルアセチル尿素
痛みに関する感受性を抑えることで、イブプロフェンの鎮痛作用を助ける成分。

※無水カフェイン
血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。

「イブA錠」数量限定パッケージ!

「イブA錠」数量限定パッケージ!

●「イブA錠」スペシャルデザインパッケージ!

急に生理痛や頭痛が来た時のために、痛み止めを持ち歩いている人も多いのではないでしょうか。
そんなつらい痛みがあるときに、少しでも前向きに対処してほしい、という気持ちを込めて始まったイブA錠のデザインパッケージ。
生理痛・頭痛などの痛みによく効いて、小粒で飲みやすいイブA錠をぜひこの機会にお試しください。

※当製品の中身は通常のイブA錠と同様であり、パッケージのみスペシャルデザインとなっております。
※数量限定につきなくなり次第終了とさせていただきます。

イブA錠 デザインパッケージはこちら>>

イブA錠 スペシャルデザイン COOLの商品説明

商品名 イブA錠スペシャルパッケージ COOL 24錠
JANコード 4987300054925
メーカー名 エスエス製薬
リスク分類 指定第二類医薬品
商品分類 解熱鎮痛薬
作用と特徴 ●イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、
その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配
合した製剤です。
≪特 長≫
○痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。
○のみやすい小粒のフィルムコーティング錠です。
効能・効果 ●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・
 肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
剤型 錠剤
内容量 24錠
用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用し
てください。服用間隔は4時間以上おいてください。
〔 年 齢 〕   成人(15才以上)
〔 1回量 〕   2錠

〔 年 齢 〕   15才未満
〔 1回量 〕   服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
成分・成分量 2錠中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・・・・・・・・・・・・・・・・60mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・80mg

添加物:クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、
ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、
タルク、酸化チタン
使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕  〔症  状〕
     皮膚   : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
     消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、
            胃腸出血、胸やけ、腹痛、口内炎、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
     循環器  : 動悸
     呼吸器  : 息切れ
     その他  : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
            らだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、く
           しゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があ
           らわれる。

   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
           中毒性表皮壊死融解症
   〔症   状〕 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の
           広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐
           色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   〔症状の名称〕 腎障害
   〔症   状〕 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関
           節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

   〔症状の名称〕 無菌性髄膜炎
   〔症   状〕 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐
           等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エ
           リテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人
           で多く報告されている。)

   〔症状の名称〕 ぜんそく
   〔症   状〕 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等が
           あらわれる。

   〔症状の名称〕 再生不良性貧血
   〔症   状〕 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみ
           える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、
           血尿等があらわれる。

   〔症状の名称〕 無顆粒球症
   〔症   状〕 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  便秘、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。
問い合わせ先 お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
東京都中央区日本橋浜町2-12-4
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
http://www.ssp.co.jp/
添付文書 添付文書
備考 【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

販売価格: ¥398 (税込)
カゴに入れる
  • お気に入りに登録
  • ページの先頭へ