清風散 12包

【指定第2類医薬品】清風散 12包 摩耶堂製薬

¥1,100 (税込)

11ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

清風散 12包


				

  • prev
  • next

  • 清風散 12包

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】清風散 12包 摩耶堂製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,728(税込)

¥1,100 (税込)

36%OFF

熱を下げ、咳をとめ、痰を切れやすくするなどの作用のある生薬を中心に配合した製剤で、かぜの諸症状に効果的なかぜ薬です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り600日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】清風散 12包 摩耶堂製薬 の商品説明

感冒、感冒に基づく諸症状にお悩みの方へ。散剤タイプの医薬品です。清風散は、熱を下げ、咳をとめ、痰を切れやすくするなどの作用のある生薬を中心に配合した製剤で、かぜの諸症状に効果的なかぜ薬です。また、生薬製剤で、眠くなる成分は入っていない為、仕事中などの時にも服用していただけます。

商品仕様/スペック

商品名

清風散 12包

JANコード

4987210309085

メーカー名

摩耶堂製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

生薬製剤

作用と特徴

☆清風散は、熱を下げ、咳をとめ、痰を切れやすくするなどの作用のある生薬を中心
 に配合した製剤で、かぜの諸症状に効果的なかぜ薬です。
 また、生薬製剤で、眠くなる成分は入っていない為、仕事中などの時にも服用して
 いただけます。
☆服用しやすい散剤で、携帯に便利なアルミ分包包装です。

効能・効果

●感冒、感冒に因づく次の諸症:
 咳、熱、頭痛、頭重、悪寒、さむけ、たん

剤型

散剤

内容量

12包

用法・用量

次の量を、食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。
 〔 年  齢 〕 成人
 〔1 回 量 〕 1包
 〔1日服用回数〕 3~5回

 〔 年  齢 〕 8歳~15歳
 〔1 回 量 〕 1/2包
 〔1日服用回数〕 3~5回

 〔 年  齢 〕 4歳~7歳
 〔1 回 量 〕 1/3包
 〔1日服用回数〕 3~5回

 〔 年  齢 〕 4歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔1日服用回数〕 服用しないこと

服用時間を守りましょう。
 食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。
 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

〔服用方法〕
①最初に口の中に少しの水やぬるま湯をふくんでください。
②アルミをやぶって、薬を口の中にふくみます。
③水やぬるま湯を口にふくんで、薬と一緒にのみほします。
④もう一度、水やぬるま湯で口の中をゆすぐようにします。

成分・成分量

1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。
  カッコン    16.0g      ハンゲ      7.0g
  マオウ     14.0g      サイコ      9.0g
  タイソウ    10.0g      キキョウ     7.0g
  ショウキョウ   6.0g      キョウニン    6.0g
  シャクヤク    7.0g      オウゴン     7.0g
  ケイヒ      6.0g      カンゾウ     5.0g

添加物としてカルメロースCa、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)

1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬
2.短期間の服用にとどめ、連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
 (4)胃腸の弱い人
 (5)発汗傾向の著しい人
 (6)高齢者
 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (8)次の症状のある人
    高熱、むくみ、食欲不振、吐き気・嘔吐、排尿困難
 (9)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐
    精神神経系 : 不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮
    泌 尿 器 : 排尿障害

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
        くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持
        続したりする。

 〔症状の名称〕偽アルドステロン症、ミオパチー
 〔症   状〕手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、
        筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、
   2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

その他
本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、
効果にはかわりありません。

問い合わせ先

本製品の内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記までご連絡
お願い申し上げます。
摩耶堂製薬株式会社 「くすりの相談室」
〒651-2142 神戸市西区二ツ屋1-2-15
(078)929-0112
9時から17時30分まで(土、日、祝日、弊社休日を除く)
製造販売元
摩耶堂製薬株式会社
神戸市西区玉津町居住65-1

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。