ディパシオIP 100錠

【指定第2類医薬品】ディパシオIPa 100錠 奥田製薬★控除★

¥858 (税込)

8ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ディパシオIP 100錠


				

  • prev
  • next

  • ディパシオIP 100錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】ディパシオIPa 100錠 奥田製薬★控除★

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥2,200(税込)

¥858 (税込)

61%OFF

熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ディパシオIPa 100錠 奥田製薬★控除★ の商品説明

【解熱鎮痛薬】熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェインを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

商品仕様/スペック

商品名

ディパシオIPa 100錠

JANコード

4987037862152

メーカー名

奥田製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

ディパシオIPaは、熱や痛み、炎症を速く抑えるイブプロフェンを配合しています。
イブプロフェンの鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素や無水カフェイ
ンを配合した小粒で服用しやすい錠剤です。

効能・効果

○頭痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・
 抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

100錠

用法・用量

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は、4時間以上おいてください。
 〔 年  令 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
定められた用法・用量を守ること。

[錠剤のとり出し方]
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取
り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につなが
ります。)

成分・成分量

2錠中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔分  量〕 150mg
 〔はたらき〕 熱や痛みをおさえます。

 〔成  分〕 アリルイソプロピルアセチル尿素
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 80mg
 〔はたらき〕 鎮痛成分のはたらきを助け痛みをおさえます。

添加物として結晶セルロース、クロスカルメロースナトリウム、軽質無水ケイ酸、
乳糖、ステアリン酸マグネシウムを含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれるこ
  とがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循 環 器 : 動悸、息切れ
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴なった激しい頭痛、発熱・嘔吐等の症状があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録
  販売者に相談してください
   便秘、下痢、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持っ
  て医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるの
   を防ぐため。)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

このお薬についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記へお願いいたします。
奥田製薬株式会社 お客様相談窓口
大阪市北区天満1丁目4番5号
(06)6351-2100(代表)
(午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く)
http://www.okudaseiyaku.co.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。