新トアノージZ 24P

【指定第2類医薬品】新トアノージZ 24カプセル 北日本製薬

¥598 (税込)

5ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

新トアノージZ 24P


				

  • prev
  • next

  • 新トアノージZ 24P

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】新トアノージZ 24カプセル 北日本製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,000(税込)

¥598 (税込)

40%OFF

販売数はおひとり様1個限りです。大量使用、長期連用されている方には販売できません。痛み止め・解熱鎮痛に。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り608日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき1点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】新トアノージZ 24カプセル 北日本製薬 の商品説明

【解熱鎮痛薬】解熱鎮痛薬アセトアミノフェン、催眠鎮静薬ブロモバレリル尿素、頭痛を和らげる無水カフェインに加え、鎮痛・鎮けい作用のある「芍薬」、抗炎症作用のある「甘草」、解熱作用のある「桂皮」、3種の生薬を配合した胃にやさしい解熱鎮痛薬です.

商品仕様/スペック

商品名

新トアノージZ 24カプセル

JANコード

4987416031315

メーカー名

北日本製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

「新トアノージZ」は解熱鎮痛薬アセトアミノフェン,催眠鎮静薬ブロモバレリル
尿素,頭痛を和らげる無水カフェインに加え,鎮痛・鎮けい作用のある「芍薬」,
抗炎症作用のある「甘草」,解熱作用のある「桂皮」,以上3種の生薬を配合した
胃にやさしい解熱鎮痛薬です.

効能・効果

(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
   肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

剤型

カプセル剤

内容量

24カプセル

用法・用量

次の量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する.服用間隔は4時間
以上おくこと.
 〔 年  齢 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 2カプセル

 〔 年  齢 〕 7才以上15才未満
 〔1 回 量 〕 1カプセル

 〔 年  齢 〕 7才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること.

成分・成分量

1日量(6カプセル)中
 〔 成  分 〕 アセトアミノフェン
 〔含 有 量 〕 900mg
 〔各成分の作用〕 解熱鎮痛薬.痛みの緩和や悪寒発熱時の解熱作用があります.

 〔 成  分 〕 ブロモバレリル尿素
 〔含 有 量 〕 210mg
 〔各成分の作用〕 催眠鎮静薬.痛みを和らげる作用があります.

 〔 成  分 〕 無水カフェイン
 〔含 有 量 〕 90mg
 〔各成分の作用〕 緊張を和らげる効果があります.

 〔 成  分 〕 シャクヤク末
 〔含 有 量 〕 267mg
 〔各成分の作用〕 鎮痛・鎮けい作用があります.

 〔 成  分 〕 カンゾウ末
 〔含 有 量 〕 200mg
 〔各成分の作用〕 抗炎症作用があります.

 〔 成  分 〕 ケイヒ末
 〔含 有 量 〕 134mg
 〔各成分の作用〕 解熱作用があります.

添加物:乳糖,ステアリン酸Mg及びカプセル本体にゼラチン,ラウリル硫酸Na,
酸化チタンを含有

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人.
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
   他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
  (眠気等があらわれることがある.)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人.
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人.
(3)高齢者.
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人.
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人.
(6)次の診断を受けた人.
    心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を
  中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤,かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下

  まれに下記の重篤な症状が起こることがある.その場合は直ちに医師の診療を受
  けること.

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,
        のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる.

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),
        中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲
        の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する.

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,
        全身のだるさ,食欲不振等があらわれる.

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),
        下痢等があらわれる.

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続
        したりする.

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわ
        れる.

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販
  売者に相談すること
  眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って
  医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管および取扱い上の注意

1.直射日光の当らない湿気の少ない涼しい所に保管すること.
2.小児の手の届かない所に保管すること.
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる.).

問い合わせ先

製品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店または下記までお願いします.
北日本製薬株式会社
〒930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55
076-472-1011
9:00~16:30(土,日,祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。