プレコール持続性カプセル 12CP

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12カプセル 第一三共ヘルスケア

¥1,080 (税込)

10ポイント

販売単位1箱

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

プレコール持続性カプセル 12CP


				

  • prev
  • next

  • プレコール持続性カプセル 12CP
  • プレコール持続性カプセル 12CP

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12カプセル 第一三共ヘルスケア

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,080(税込)

¥1,080 (税込)

つらいカゼに1日2回の風邪薬。ズバっと効いて、ズーッと効く!

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り540日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】プレコール持続性カプセル 12カプセル 第一三共ヘルスケア の商品説明

【かぜ薬】つらいカゼに1日2回。ズバっと効いて、ズーッと効く!すぐに溶けて効く速溶性顆粒と、時間差で後から溶けて効く遅溶性顆粒、カプセル内の2種類の顆粒が時間差で効果を現します。1日2回の服用で、優れた効き目が続く「持続性かぜ薬」です。IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で、つらいのどの痛み、発熱に良く効きます。その3 7種の成分が効果的に働き、つらいかぜの11症状に効果を発揮します。

2種類の顆粒が時間差で溶け、すぐれた効果が持続するかぜ薬

2種類の顆粒が時間差で溶け、すぐれた効果が持続するかぜ薬

プレコール持続性カプセルは、飲んだら胃ですぐに溶けて効く速攻粒(*1)と、
腸で後から溶けて効いてくる持続粒(*2)を同時配合していますので、
1日2回の服用で朝飲めば夜まで、夜飲めば朝まで効果が持続します。
忙しく飲み忘れてしまうことが多い方や、
服用のチャンスがなかなか取れない方におすすめの風邪薬です!

*1:速溶性顆粒
*2:遅溶性顆粒

7種の成分がバランスよく働いて、かぜの諸症状に優れた効果を発揮

7種の成分がバランスよく働いて、かぜの諸症状に優れた効果を発揮

プレコール持続性カプセルは、
「IPA(イソプロピルアンチピリン)」と
「アセトアミノフェン」2つの解熱鎮痛成分を配合、
更には鼻水、くしゃみを抑える抗ヒスタミン剤「クロルフェニラミンマレイン酸塩」、
せきを鎮める「ジヒドロコデインリン酸塩」「dl-メチルエフェドリン塩酸塩」、
かぜの諸症状を緩和する生薬の「カンゾウエキス末」、
頭痛をやわらげる「無水カフェイン」といった
7つの成分をバランスよく配合しているので、
つらいあなたのかぜ症状に高い効果を発揮します。

商品仕様/スペック

商品名

プレコール持続性カプセル 12カプセル

JANコード

4987107614681

メーカー名

第一三共ヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

1.1日2回の服用で、すぐれた効果が続く持続性かぜ薬です。
2.服用後すぐに溶けて効く顆粒(速溶性顆粒)と、あとから溶けて効く顆粒(遅溶
  性顆粒)の組み合わせにより、朝のめば夜まで、夜のめば朝まで1日2回の服用
  で効果が持続します。
3.2種類の解熱鎮痛成分IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェ
  ンをはじめ7つの有効成分が、のどの痛み、発熱などの、つらいかぜの諸症状に
  よく効きます。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、
関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

剤型

カプセル剤

内容量

12カプセル

用法・用量

次の量を、水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 2カプセル
 〔1日服用回数〕 2回(朝・夕食後なるべく30分以内)

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ
   箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると
   食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・成分量

本剤は、黄色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 イソプロピルアンチピリン(ピリン系)
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 450mg
 〔はたらき〕 熱を下げ痛みをおさえます。

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 7.5mg
 〔はたらき〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 12mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 せきをしずめ、たんをおさえます。

 〔成  分〕 カンゾウエキス末
 〔分  量〕 118mg(原生薬として983mg)
 〔はたらき〕 かぜの諸症状を緩和する生薬です。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

添加物:乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、
メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、カルメロースCa、
ゼラチン、ラウリル硫酸Na

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人:
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人:
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ
     消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、上腹部痛、胸やけ
     精神神経系 : めまい
     泌 尿 器 : 排尿困難
     そ の 他 : 過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

冬支度!まとめ割

7 グループ以上購入で 15% OFF