パブロンゴールドA錠 210錠

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA錠 210錠 大正製薬

¥1,998 (税込)

19ポイント

販売単位210錠

カゴに入れる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

パブロンゴールドA錠 210錠


				

  • prev
  • next

  • パブロンゴールドA錠 210錠
  • パブロンゴールドA錠 210錠
  • パブロンゴールドA錠 210錠
  • パブロンゴールドA錠 210錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA錠 210錠 大正製薬

ストア:LOHACO

¥1,998 (税込)

かぜの諸症状の緩和に。酵素剤・リゾチーム塩酸塩に、去痰効果の優れたグアイフェネシンを配合し、きれにくい痰を出しやすくする素錠タイプの総合かぜ薬(風邪薬)です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令:1回量 15才以上:3錠 11才~14才:2錠 11才未満:服用しないこと。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】パブロンゴールドA錠 210錠 大正製薬 の商品説明

【かぜ薬】かぜの諸症状の緩和に。酵素剤・リゾチーム塩酸塩に、去痰効果の優れたグアイフェネシンを配合し、きれにくい痰を出しやすくする素錠タイプの総合かぜ薬です。解熱鎮痛薬、抗ヒスタミン薬、さらに発熱などで消耗しやすいビタミンB1・B2を配合しています。

かぜの諸症状の緩和に パブロンゴールドA<錠>

かぜの諸症状の緩和に パブロンゴールドA<錠>

かぜの諸症状の緩和に パブロンゴールドA<錠>

パブロンゴールドA<錠>は、グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。

パブロンゴールドA<錠>は、のみやすい小型の錠剤の風邪薬です。

パブロンゴールドA<錠>は、11才のお子さまから、家族みんなで飲める錠剤タイプの風邪薬です。

●効能・効果
かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

パブロンゴールドA<錠>の成分

パブロンゴールドA<錠>の成分

パブロンゴールドA<錠>の成分。

●グアイフェネシン
のどにからんだたんをやわらかくして、
出しやすくします。
●ジヒドロコデインリン酸塩
せき中枢にはたらき、咳をしずめます。
●dl-メチルエフェドリン塩酸塩
気管支を広げ、呼吸を楽にして、咳をしずめます。
●アセトアミノフェン
発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。
●クロルフェニラミンマレイン酸塩
くしゃみ、鼻水、鼻づまりの症状をおさえます。

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ

お子様から大人まで家族みんなで飲める風邪薬シリーズ。

パブロンゴールドAシリーズは、錠剤タイプと微粒タイプが選べます。

パブロンゴールドAシリーズ 微粒タイプはこちら>>

商品仕様/スペック

商品名

パブロンゴールドA<錠> 210錠

JANコード

4987306045132

メーカー名

大正製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

◆パブロンゴールドA<錠>は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合
 し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

錠剤

内容量

210錠

用法・用量

次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 11才~14才
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 11才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)12才未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
(4)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
   (変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

成分・成分量

3錠中
グアイフェネシン                60mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)

ジヒドロコデインリン酸塩             8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)

dl-メチルエフェドリン塩酸塩         20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

アセトアミノフェン              300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩        2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

無水カフェイン                 25mg
(頭痛をしずめます。)

リボフラビン(ビタミンB2)           4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、
ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸ナトリウム、乳糖、
ステアリン酸Mg、硬化油、香料、バニリン、安息香酸ベンジル

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2
によるもので、ご心配ありません。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
⑤服用前後は飲酒しないでください
⑥長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚   : 発疹・発赤、かゆみ
     消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
     泌尿器  : 排尿困難
     その他  : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、
   開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

問い合わせ先

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令:1回量 15才以上:3錠 11才~14才:2錠 11才未満:服用しないこと。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

風邪薬といえば、家族の常備薬パブロン