パブロンキッズかぜシロップ 120ml

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml 大正製薬

¥798 (税込)

7ポイント

販売単位1本

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

パブロンキッズかぜシロップ 120ml


				

  • prev
  • next

  • パブロンキッズかぜシロップ 120ml
  • パブロンキッズかぜシロップ 120ml
  • パブロンキッズかぜシロップ 120ml
  • パブロンキッズかぜシロップ 120ml

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml 大正製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥972(税込)

¥798 (税込)

お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬。「飲みやすさ」をめざした設計の風邪薬(子ども用)です。

この商品の返品について

返品不可

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。年令:1回量 3~6才:10mL 1~2才:7.5mL 6ヵ月~1才未満:6mL 3ヵ月~6ヵ月未満:5mL 3ヵ月未満:服用しないこと。

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ 120ml 大正製薬 の商品説明

【かぜ薬(子ども用)】お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬。お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます。お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

お子さまのせき・鼻水・熱におすすめ ノンカフェインのパブロンキッズかぜシロップ

お子さまのせき・鼻水・熱におすすめ ノンカフェインのパブロンキッズかぜシロップ

お子さまのせき・鼻水・熱におすすめ ノンカフェインのパブロンキッズかぜシロップ

パブロンキッズかぜシロップは、飲みやすいいちご風味のシロップタイプのかぜ薬で、3ヵ月のお子さまから服用いただけます。

●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

●効能・効果
かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

パブロンキッズかぜシロップの成分特長

1839934_02

パブロンキッズかぜシロップの成分特長。

●せき・たんに
  デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、グアイフェネシン

●くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに
  クロルフェニラミンマレイン酸塩 

●のどの痛み・発熱等に
  アセトアミノフェン

選べるパブロンキッズシリーズ

選べるパブロンキッズシリーズ

パブロンキッズシリーズは、選べる3タイプ。

●お子さまに合ったパブロンが見つかります。


その他のパブロンキッズシリーズはこちら>>

商品仕様/スペック

商品名

パブロンキッズかぜシロップ 120mL

JANコード

4987306047761

メーカー名

大正製薬

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

◆パブロンキッズかぜシロップは、3ヵ月の乳児から服用いただけるお子さま用のか
 ぜ薬です。
◆いちご風味で飲みやすいシロップ剤で、せき・鼻みず・熱等の症状を改善します。
◆お子さまの眠りをさまたげる成分 カフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 等を配合していません。

効能・効果

かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、
悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

内用液剤

内容量

120ml

用法・用量

添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前
に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服
用することができます。
 〔 年  令 〕 3才~6才
 〔1 回 量 〕 10mL
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 1才~2才
 〔1 回 量 〕 7.5mL
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 6ヵ月~1才未満
 〔1 回 量 〕 6mL
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 3ヵ月~6ヵ月未満
 〔1 回 量 〕 5mL
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 3ヵ月未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させてください。
(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください。
   (液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)

安全キャップの使用方法
●開け方
①キャップを下に強く押しながら
②矢印の方向に回して開けてください。

●閉め方
びんの口の周囲をよくふいてから、普通のキャップを閉める要領でしっかり閉めてく
ださい。

成分・成分量

60mL中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物       16mg
(せきをしずめ、呼吸を楽にします。)
グアイフェネシン                 83.3mg
(のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩           2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)
アセトアミノフェン                 300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、
黄色5号、香料、バニリン

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、
   開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

問い合わせ先

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げ
ます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp
/index.html

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください。また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます。年令:1回量 3~6才:10mL 1~2才:7.5mL 6ヵ月~1才未満:6mL 3ヵ月~6ヵ月未満:5mL 3ヵ月未満:服用しないこと。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

風邪薬といえば、家族の常備薬パブロン