エスタックイブファインEX 12錠

【指定第2類医薬品】エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★

¥1,490 (税込)

14ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

エスタックイブファインEX 12錠


				

  • prev
  • next

  • エスタックイブファインEX 12錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,490(税込)

¥1,490 (税込)

風邪でも絶対に休めないあなたへ。とにかくつらい風邪症状(のどの痛み、熱、せき、鼻水)によく効く風邪薬です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】エスタックイブファインEX 12錠 エスエス製薬★控除★ の商品説明

【かぜ薬】風邪でも絶対に休めないあなたへ。とにかくつらい風邪症状(のどの痛み、熱、せき、鼻水)によく効く風邪薬です。独自のクイックアクション製法により、のどの痛み・熱によく効く有効成分イブプロフェンを素早く溶出し、吸収を速めます。さらに、鼻症状(鼻水・鼻づまり)にヨウ化イソプロパミド、クロルフェニラミンマレイン酸塩。せきの原因となるたんの排出を促進するアンブロキソール塩酸塩など、風邪の11症状に効果の高い成分を同時配合。つらい風邪症状に効果を発揮する風邪薬です。 持ち運びに便利なPTP包装です。

エスタック 今までも、これからも、日本のかぜに。

エスタック 今までも、これからも、日本のかぜに。

商品仕様/スペック

商品名

エスタックイブファインEX 12錠

JANコード

4987300059005

メーカー名

エスエス製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

●エスタックイブファインEXは、独自の技術により、有効成分イブプロフェンの吸
 収を速める酸化マグネシウム(胃粘膜保護成分)を配合。さらに、かぜの各症状に
 高い効果を発揮する成分を同時配合したかぜ薬です。
●のどの痛みを緩和し、解熱作用のあるイブプロフェン。鼻症状によく効くヨウ化イ
 ソプロパミドとクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合。アンブロキソール塩酸塩
 がせきの原因となるたんの排出を促進し、ジヒドロコデインリン酸塩と共にせきを
 しずめます。
●持ち運びに便利なPTP包装です。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、鼻水、鼻づまり、たん、関節の痛み、
筋肉の痛み、くしゃみ、悪寒、頭痛)の緩和

剤型

錠剤

内容量

12錠

用法・用量

次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年 齢 〕 成人(15才以上)
 〔 1回量 〕 2錠

 〔 年 齢 〕 15才未満
 〔 1回量 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

成分・成分量

6錠(1日量)中
イブプロフェン・・・・・・・・・・・450mg
ヨウ化イソプロパミド・・・・・・・・・・6mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
アンブロキソール塩酸塩・・・・・・・・45mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・・・・・24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・・60mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・75mg
酸化マグネシウム・・・・・・・・・・300mg

添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、
ヒプロメロース、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、酸化チタン、
タルク、トウモロコシデンプン

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
 等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
④授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
⑤服用前後は飲酒しないでください
⑥5日間を超えて服用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、
    閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮膚   : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
     消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃部膨満感、胃痛、
            口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹部膨満感、腹痛、
            下痢、血便
    精神神経系 : めまい、頭痛
     循環器  : 動悸
     呼吸器  : 息切れ
     泌尿器  : 排尿困難
     その他  : 目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、鼻血、歯ぐきの
            出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体
            温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱
 が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登
 録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

問い合わせ先

お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4
0120-028-193
9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
http://www.ssp.co.jp/

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

主な特長

1845771_img02

特長1
クイックアクション製法で、のどの痛み・熱にすぐれた効果を発揮

特長2
鼻症状に効くヨウ化イソプロパミド・クロルフェニラミンマレイン酸塩配合
(鼻症状に効果の高い成分を配合)

特長3
アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進

効くメカニズム

クイックアクション製法が速い溶出を実現

従来、イブプロフェンと酸化マグネシウムは配合変化を起こすため、同時配合が非常に困難でした。そこで、エスエス製薬では、独自の顆粒(SDS顆粒)を用いたクイックアクション製法を開発し、日本で初めて総合感冒薬での同時配合を実現しました。その結果、速い溶出性と胃粘膜保護作用を可能にしました。

※配合成分をそれぞれ別々に高分子三次元網目構造に取り込み、各成分が接触しないように分散させる顆粒。


【イブプロフェンの溶出が速い】

イブプロフェンはpHが高い方が溶出しやすいことが知られています。エスタックイブファインEXは、錠剤が崩壊した後、SDS顆粒内に水分が侵入し、すみやかに顆粒が膨潤します。このとき、SDS顆粒内の酸化マグネシウムがイブプロフェン周囲のpHを高め、イブプロフェンの溶出を促進することから、速い吸収性が実現できています。


【配合変化を克服し、製剤を安定化】

互いに反応性が高く、配合変化を起こしやすいイブプロフェンと酸化マグネシウムを、膨潤性ポリマーの網目内に収めることで相互の接触を減らし安定化した製剤となっています。