ビタトレール風龍 【顆粒】 30包

【指定第2類医薬品】ビタトレール風龍【顆粒】 30包 御所薬舗

¥848 (税込)

8ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

ビタトレール風龍 【顆粒】 30包


				

  • prev
  • next

  • ビタトレール風龍 【顆粒】 30包

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ビタトレール風龍【顆粒】 30包 御所薬舗

ストア:LOHACO

希望小売価格: オープン価格

¥848 (税込)

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和に効く風邪薬です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。 1日3回食後なるべく30分以内に服用すること*15歳以上 1回 1包*11歳以上15歳未満 1回 2/3包*7歳以上11歳未満 1回 1/2包*3歳以上 7歳未満 1回 1/3包*1歳以上 3歳未満 1回 1/4包*1歳未満 服用しないこと※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもと服用させること。※2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り540日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ビタトレール風龍【顆粒】 30包 御所薬舗 の商品説明

【かぜ薬】高貴薬として解熱作用・抗炎症作用等に珍重されているゴオウ(牛黄)を配合した風邪薬です。ゴオウ(牛黄)のもつ解熱・抗炎症・解毒などの生薬の働きに、速効性のある洋薬(ACE処方、抗ヒスタミン剤、鎮咳去痰成分)を配合し、かぜの諸症状にすぐれた効き目を発揮。桂皮末(ケイヒ末)や甘草抽出成分の配合により、生薬特有の芳香と味があり、すぐに溶け、かぜの症状をすみやかに改善します。かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

商品仕様/スペック

商品名

ビタトレール風龍[顆粒] 30包

JANコード

4987768000199

メーカー名

御所薬舗

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

「風龍」は、高貴薬として解熱作用・抗炎症作用等に珍重されている「ゴオウ(牛黄)
を配合した風邪薬です。ゴオウ(牛黄)のもつ解熱・抗炎症・解毒などの生薬の働き
に、速効性のある洋薬を配合し、かぜの諸症状にすぐれた効き目を発揮します。
[特長]
◎ゴオウ(牛黄)のもつ、解熱・抗炎症などの生薬の効き目が、洋薬との協力作用を
 あらわし、かぜの諸症状によく効きます。
◎桂皮末(ケイヒ末)や甘草抽出成分の配合により、生薬特有の芳香と味があり、
 すぐに溶け、かぜの症状をすみやかに改善します。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

剤型

顆粒

内容量

30包

用法・用量

次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用すること

年齢:15才以上
1回量:1包
1日服用回数:3回

年齢:11才以上15才未満
1回量:2/3包
1日服用回数:3回

年齢:7才以上11才未満
1回量:1/2包
1日服用回数:3回

年齢:3才以上7才未満
1回量:1/3包
1日服用回数:3回

年齢:1才以上3才未満
1回量:1/4包
1日服用回数:3回

年齢:1才未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させること。

成分・成分量

成分:ゴオウ(牛黄)
1日量3包中(3包3600mg):3mg
作用:牛の胆のう中にできた結石で、解熱作用・抗炎症作用に優れています。

成分:アセトアミノフェン
1日量3包中(3包3600mg):720mg
作用:熱を下げ頭痛や、のど、関節のいたみをやわらげるのによく効きます。

成分:エテンザミド
1日量3包中(3包3600mg):300mg
作用:熱を下げ頭痛や、のど、関節のいたみをやわらげるのによく効きます。

成分:クロルフェニラミンマレイン酸塩
1日量3包中(3包3600mg):7.5mg
作用:くしゃみ・鼻水・鼻づまりなど、アレルギーを抑えます。

成分:クエン酸チペピジン
1日量3包中(3包3600mg):50mg
作用:咳をとめ、痰をきりやすくします。

成分:無水カフェイン
1日量3包中(3包3600mg):150mg
作用:かぜによる頭痛をやわらげます。

添加物として、ケイヒ末(桂皮末)、グリチルリチン酸二カリウム(甘草抽出成分)、
バレイショデンプン、カルメロースカルシウム、ヒドロキシプロピルセルロース
を含有する。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと
  (眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの
    ある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

   関係部位:皮膚
   症状:発疹・発赤、かゆみ

   関係部位:消化器
   症状:吐き気、嘔吐、食欲不振

   関係部位:精神神経系
   症状:めまい

   関係部位:泌尿器
   症状:排尿困難

   関係部位:その他
   症状:過度の体温低下

   まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を
   受けること。

   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、の
      どのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、の
      どのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

   症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
   症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発
      疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身
      がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

   症状の名称:肝機能障害
   症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身
      のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   症状の名称:腎障害
   症状:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
      下痢等があらわれる。

   症状の名称:間質性肺炎
   症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
      空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

   症状の名称:ぜんそく
   症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

   症状の名称:再生不良性貧血
   症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労
      感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

   症状の名称:無顆粒球症
   症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
  こと
   口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)

問い合わせ先

<お問い合せ先>
御所薬舗株式会社 お客様相談室
住所:〒639-2200 奈良県御所市1207番地
電話:0745-62-3388(代表)
受付時間:午前9:00から午後5:00まで(土・日・祝日を除く)

製造販売元
御所薬舗株式会社
奈良県御所市1207番地

副作用被害救済制度 0120-149-931

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
1日3回食後なるべく30分以内に服用すること*15歳以上 1回 1包*11歳以上15歳未満 1回 2/3包*7歳以上11歳未満 1回 1/2包*3歳以上 7歳未満 1回 1/3包*1歳以上 3歳未満 1回 1/4包*1歳未満 服用しないこと※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもと服用させること。※2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。