新ルル-A錠s 50錠

【指定第2類医薬品】新ルル-A錠s 50錠 第一三共ヘルスケア

¥1,178 (税込)

11ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

新ルル-A錠s 50錠


				

  • prev
  • next

  • 新ルル-A錠s 50錠
  • 新ルル-A錠s 50錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】新ルル-A錠s 50錠 第一三共ヘルスケア

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,620(税込)

¥1,178 (税込)

27%OFF

のどの痛み、発熱、鼻水・鼻づまりに効果を発揮。6歳から服用できる、服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】新ルル-A錠s 50錠 第一三共ヘルスケア の商品説明

【かぜ薬】のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬。のどや鼻の症状を緩和する成分を配合。のどの痛み、発熱、鼻水・鼻づまりに効果を発揮。6歳から服用できる、服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。ご家族で服用いただけます。 解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が効果を発揮します。 鎮咳成分「ノスカピン」と「ジヒドロコデインリン酸塩」がダブルの効果でせきをしずめます。

新ルル-A錠sは、熱・のど・鼻・せきのかぜ症状にバランスよく効きます

新ルル-A錠sは、熱・のど・鼻・せきのかぜ症状にバランスよく効きます

新ルル-A錠sは、優れた効き目を持つ8種の有効成分を配合した総合かぜ薬です。

新ルル-A錠sは、4種の成分が効果を発揮

新ルル-A錠sは、4種の成分が効果を発揮

新ルル-A錠sは、
のどの痛み・発熱には【アセトアミノフェン】
鼻水・鼻づまりには【クレマスチンフマル酸塩】
せきには【ジヒドロコデインリン酸塩・ノスカピン】
が効果を発揮します。

新ルル-A錠sは、お薬の苦手な方でも服用しやすい小粒の糖衣錠

新ルル-A錠sは、お薬の苦手な方でも服用しやすい小粒の糖衣錠

新ルル-A錠sは、
お薬の苦手な方でも服用しやすい小粒の糖衣錠です。
ご家族で服用いただけます。(6歳以上)

家族みんなのかぜ薬ルルAシリーズ。

家族みんなのかぜ薬ルルAシリーズ。

熱・のど・鼻をはじめ、かぜの11症状すべてに優れた効果を発揮します。

かぜと言ってもその症状は家族それぞれ。ルルAシリーズなら熱、のど、鼻に
ぜ~んぶ効くから、ご家庭の常備薬としてもおススメです。

●7歳から飲める ルルAシリーズ最高処方の 新ルルAゴールドDX
●6歳から飲める おなじみのベーシックタイプの 新ルルAゴールドs、新ルル-A錠s

あなたにあったルルが選べます。

ルルAシリーズはこちら>>

つらいカゼの症状に応じて優れた効果を発揮するルルアタックシリーズ。

つらいカゼの症状に応じて優れた効果を発揮するルルアタックシリーズ。

3つのカゼに速攻アタック!

「発熱・さむけ」、「のどの痛み」、「鼻水・鼻づまり」
それぞれのかぜ症状の原因に着目し、症状にあった作用メカニズムを追求した独自処方の大人専用かぜ薬、ルルアタックシリーズ。

「熱」のかぜには 赤のルルアタックFX >>


「のど」のかぜには 青のルルアタックEX>>


「鼻」のかぜには 緑のルルアタックNX>>


あなたのカゼの症状にあわせて選べます。

商品仕様/スペック

商品名

新ルル-A錠s 50錠

JANコード

4987107615435

メーカー名

第一三共ヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、
せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な
治療をすることが、治りを早める上から大切です。
1.ご家族で服用いただけます。
2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き
  目を発揮します。
3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を
  発揮します。
4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしず
  めます。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

錠剤

内容量

50錠

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳以上11歳未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先して下さい。

成分・成分量

本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 ノスカピン
 〔分  量〕 48mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔分  量〕 240mg
 〔はたらき〕 たんを切れやすくします。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 かぜによって消耗した体力の回復を促します。

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、
ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、
ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、
ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、
   変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他
   の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/
www.lulu.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

冬支度!まとめ割

7 グループ以上購入で 15% OFF