バファリンルナJ 12錠

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠 ライオン

¥728 (税込)

7ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

バファリンルナJ 12錠


				

  • prev
  • next

  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠
  • バファリンルナJ 12錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠 ライオン

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥756(税込)

¥728 (税込)

小中高校生(7才以上)のつらい生理痛・頭痛に水なしで飲める解熱鎮痛薬。眠くなりにくく水なしで飲める。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠 ライオン の商品説明

【解熱鎮痛(子ども用)】年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも!学校生活を邪魔しないよう、眠くなる成分を含まない。水なしで飲めるチュアブル錠。苦くないフルーツ味。小中高校生(7才以上)のつらい生理痛・頭痛に水なしで飲める解熱鎮痛薬。解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」は、小児に服用が認められている成分です。独自のコーティング技術により、苦味のあるアセトアミノフェンも、口の中では苦味を感じません。通学時などつらい時にすぐに服用できます。眠くなる成分は含まれていません。

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠

【第2類医薬品】バファリン ルナJ 12錠

小・中・高校生の生理痛には「バファリンルナJ」が効きます!

■効能 :月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛、発熱時の解熱

・苦くないフルーツ味
・水なしでかんで飲めるチュアブル錠

【年齢に応じた服用量 (1回量あたり)】
*7才以上 11才未満・・・・1錠
*11才以上 15才未満・・・2錠
*15才以上・・・・・・・・3錠

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”に使ってほしい生理痛薬

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”に使ってほしい生理痛薬

鎮痛薬をのんでいない“がまん娘”は、推定140万人。

小学生6年生で50%。中学3年生にいたっては、実に95%が生理痛を感じています。
しかし、鎮痛薬を服用しているのはその半数にも満ちません。

なぜでしょう?そこには鎮痛薬の低い認知度に加え、鎮痛薬に対する多くの不安や誤解が、お母さま方の中に存在しているのです。(ライオン調べ)

「バファリンルナJ」は、そんな“がまん娘”にこそお使いいただきたい生理痛薬です。

バファリンルナJが、お子さまのことを考えた3つのポイント

バファリンルナJが、お子さまのことを考えた3つのポイント

「バファリンルナJ」は、成長期のお子さまでも安心してお使いいただけます。

子どもにも服用が認められている「アセトアミノフェン」を使用しています。
また、テストや受験の時などでも安心、眠くなる成分を含みません。

いつでも飲めるよう、水なしで飲めるチュアブル錠で、味も苦くないフルーツ味にしています。

独自製法により、口の中では苦みを感じません。

「バファリンJ」お薬効果のお悩み解決 Q&A

「バファリンJ」お薬効果のお悩み解決 Q&A

お子さまが使用する鎮痛剤として、さらなるお悩みにも回答します。

~バファリンJの効果について~
【Q】早くから薬に頼ると、将来効かなくなるのでは?
【A】正しい用法・用量を守って服用してくだされば、問題ありません。

~生理痛以外の効果について~
【Q】バファリンルナJは生理痛以外にも効きますか?
【A】生理痛以外にも頭痛、腰痛、発熱などにも効きます。

15才以上になったら「バファリン ルナ i」も♪

15才以上になったら「バファリン ルナ i」も♪

15才以上になったら「バファリン ルナ i」をご使用いただけます。
お子さまの成長に合った鎮痛剤をぜひお選びください。

■効能 :月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛、発熱時の解熱

・イブプロフェンとアセトアミノフェンのW処方で、生理痛・頭痛に速くよく効く

・眠くなりにくい

・小粒で飲みやすい錠剤

・胃にやさしい処方

商品仕様/スペック

商品名

バファリンルナJ 12錠

JANコード

4903301241850

メーカー名

ライオン

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミ
ノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトア
ミノフェンとお伝えください。

年齢に応じた服用量で、小・中・高校生にも!
学校生活を邪魔しないよう、眠くなる成分を含まない。
水なしで飲めるチュアブル錠。(苦くないフルーツ味)

効能・効果

(1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛
   ・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

12錠

用法・用量

なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。
また、服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 11才以上15才未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 7才以上11才未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔 服用回数 〕 1日3回を限度とする

 〔 年  齢 〕 7才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
   外出時に携帯させる場合には、事前に用法・用量など、服用方法をよく指導し
   てください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して 裏面のアルミ箔を
   破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘
   膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
(3)用法・用量を厳守してください。

成分・成分量

1錠中
 〔有効成分〕 アセトアミノフェン
 〔含  量〕 100mg
 〔はたらき〕 痛みをおさえ、熱を下げます。

添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、
合成ヒドロタルサイト、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、
ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、l-メントール、香料、
デキストリン、バニリン、ステアリン酸Mgを含有する。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は、小中高校生(7才以上)にも服用いただけますが、解熱鎮痛薬として定めら
れた一般的な注意事項を記載しています。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕     〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    その他   : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけな
   いようにしてください。

問い合わせ先

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

秋先取り!まとめ割

5 グループ以上購入で 15% OFF