パブロン50錠 48錠

【第2類医薬品】パブロン50錠 48錠 大正製薬

¥1,150 (税込)

11ポイント

販売単位1箱(48錠入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

パブロン50錠 48錠


				

  • prev
  • next

  • パブロン50錠 48錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【第2類医薬品】パブロン50錠 48錠 大正製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,512(税込)

¥1,150 (税込)

23%OFF

のどの痛み・発熱に。眠くなる、尿が出にくくなる、便秘を起こしやすくなる、糖尿病や高血圧に影響を与える成分が入っていない風邪薬です。

この商品の返品について

開封後返品不可

【返品について】開封後はお客様のご都合による返品はお受けできません。返品については、ご利用ガイド「返品・交換について」を必ずご確認の上、お申し込みください。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1、次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 3、服用前後は飲酒しないでください 4、長期連用しないでください

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【第2類医薬品】パブロン50錠 48錠 大正製薬 の商品説明

【かぜ薬】のどの痛み、発熱に。生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl‐メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。

商品仕様/スペック

商品名

パブロン50錠 48錠

JANコード

4987306045378

メーカー名

大正製薬

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

◆パブロン50錠は、のどなどの痛みをおさえ、熱を下げるアセトアミノフェン、
 たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウム、のどを潤してせきをしず
 める働きのある麦門冬湯乾燥エキスを配合したかぜ薬です。
◆眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコ
 デインリン酸塩や糖尿病、高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩
 が入っていません。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和

剤型

錠剤

内容量

48錠

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。
   (変色等の原因となり、品質が変わることがあります)

成分・成分量

4錠中
 〔成  分〕           〔分  量〕
 アセトアミノフェン         150mg
 〔はたらき〕
 発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

 〔成  分〕           〔分  量〕
 グアヤコールスルホン酸カリウム    80mg
 〔はたらき〕
 のどにからんだたんを、やわらかくして出しやすくします。

 〔成  分〕           〔分  量〕
 麦門冬湯乾燥エキス         600mg
 (下記生薬の抽出乾燥エキス)
   〔バクモンドウ(麦門冬)  533.3mg(12錠中1600mg)
    カンゾウ(甘草)     133.3mg(12錠中 400mg)
    コウベイ(粳米)     666.7mg(12錠中2000mg)
    タイソウ(大棗)     200  mg(12錠中 600mg)
    ニンジン(人参)     133.3mg(12錠中 400mg)
    ハンゲ(半夏)      333.3mg(12錠中1000mg)〕
 〔はたらき〕
 のどの乾燥を潤してたんをきれやすくし、咳をしずめる働きがあります。

添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、
トウモロコシデンプン

<注意>
本剤は生薬を原料として使用していますので、製品により色調等が多少異なることが
ありますが、効果には変わりありません。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
③服用前後は飲酒しないでください
④長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬

■■相談すること■■
①次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
    高熱
 (5)次の診断を受けた人。
    心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

③5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、
   開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)


[その他の記載内容]
〔最初に服用する時に〕
★詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐた
めのものです。これをびんに出し入れすると、異物混入の原因になることがあります)

問い合わせ先

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp
/index.html

添付文書

添付文書

備考

【返品について】開封後はお客様のご都合による返品はお受けできません。返品については、ご利用ガイド「返品・交換について」を必ずご確認の上、お申し込みください。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1、次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬 3、服用前後は飲酒しないでください 4、長期連用しないでください

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

風邪薬といえば、家族の常備薬パブロン