ナロンエースT 84錠

【指定第2類医薬品】ナロンエースT 84錠 大正製薬★控除★

¥1,680 (税込)

16ポイント

販売単位1箱(84錠入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

ナロンエースT 84錠


				

  • prev
  • next

  • ナロンエースT 84錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ナロンエースT 84錠 大正製薬★控除★

ストア:LOHACO

¥1,680 (税込)

頭痛・生理痛・肩こり・腰痛などの痛みに。ナロンエースTは、ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。さらに、効きめが速いのも特長です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1、次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬。3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)4、服用前後は飲酒しないでください。5、長期連用しないでください。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ナロンエースT 84錠 大正製薬★控除★ の商品説明

【解熱鎮痛薬】頭痛・生理痛・肩こり・腰痛などの痛みに。イブプロフェンが末梢で痛みのもと(プロスタグランジンの生成)をブロック、エテンザミドが中枢で痛みの伝わりをブロック。ダブルブロック処方により優れた鎮痛効果を発揮します。さらに、鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインを配合。効きめが速いのも特長です。錠剤を小さくする事で飲みやすくしました。

商品仕様/スペック

商品名

ナロンエースT 84錠

JANコード

4987306040892

メーカー名

大正製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

◆ナロンエースTは、2種類の解熱鎮痛成分を配合した速く良く効く解熱鎮痛薬です。
◆痛みのもとをブロックするイブプロフェン、痛みの伝わりをブロックするエテンザ
 ミドの組み合わせによる相乗的な鎮痛作用が、つらい痛みに効果を発揮します。
◆錠剤を小型化することで、より服用しやすくなりました。

効能・効果

◆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛
 ・打撲痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・骨折痛・外傷痛・神経痛・
 咽喉痛(のどの痛み)・耳痛の鎮痛
◆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

84錠

用法・用量

次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕 15歳以上
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回まで

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道
   粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・成分量

2錠中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔分  量〕 144mg
 〔はたらき〕 2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。

 〔成  分〕 エテンザミド
 〔分  量〕 84mg
 〔はたらき〕 2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状を抑えます。

 〔成  分〕 ブロモバレリル尿素
 〔分  量〕 200mg
 〔はたらき〕 イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 50mg
 〔はたらき〕 イブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます。

添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、
クロスカルメロースNa、タルク、ステアリン酸Mg、乳糖、黄色5号、セルロース

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
①次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
②本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
③服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
④服用前後は飲酒しないでください
⑤長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
①次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
②服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中
 止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、
            胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循環器   : 動悸
    呼吸器   : 息切れ
    その他   : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、
            出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、
            からだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

③服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が
 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売
 者に相談してください
  便秘、眠気
④5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って
 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。


[その他の記載内容]
[このようにお飲みください]
・痛みはじめたらはやめに
・大人1回2錠をコップ1杯の水又はぬるま湯で
・空腹時の服用を避けるため、なるべく食べ物や飲み物をとってから

問い合わせ先

この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
大正製薬株式会社 お客様119番室
東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800
8:30~21:00(土、日、祝日を除く)
http://www.taisho.co.jp/naron/

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp
/index.html
0120-149-931(フリーダイヤル)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。
してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1、次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬。3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)4、服用前後は飲酒しないでください。5、長期連用しないでください。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。