ストナジェルサイナスS 24カプセル

【指定第2類医薬品】ストナジェルサイナスS 24カプセル 佐藤製薬

¥1,190 (税込)

11ポイント

販売単位1箱(24カプセル入)

カゴに入れる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ストナジェルサイナスS 24カプセル


				

  • prev
  • next

  • ストナジェルサイナスS 24カプセル
  • ストナジェルサイナスS 24カプセル
  • ストナジェルサイナスS 24カプセル
  • ストナジェルサイナスS 24カプセル
  • ストナジェルサイナスS 24カプセル

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ストナジェルサイナスS 24カプセル 佐藤製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,706(税込)

¥1,190 (税込)

30%OFF

鼻水・鼻づまりを伴うかぜに。11才のお子様から服用できます。早く楽になりたい人に嬉しい液体インカプセル。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り600日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ストナジェルサイナスS 24カプセル 佐藤製薬 の商品説明

【かぜ薬】鼻水・鼻づまり、発熱に。鼻水・鼻づまりを伴うかぜに対し優れた効果を発揮します。早く楽になりたい人に嬉しい液体インカプセル。11才のお子様から服用できます。副交感神経を遮断するベラドンナ総アルカロイドと抗ヒスタミン作用をもつ塩酸ジフェニルピラリンを配合し、鼻水・鼻づまりに効果をあらわします。有効成分を液状にして充填した液状カプセル。のみやすいオブロング型で携帯にも便利です。

商品仕様/スペック

商品名

ストナジェルサイナスS 24カプセル

JANコード

4987316014623

メーカー名

佐藤製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

ストナジェルサイナスSは・・・
●かぜの鼻水にすぐれた効果をあらわすベラドンナ総アルカロイドを配合したかぜ薬
 です。
●アセトアミノフェンの効果で熱をさげ、頭痛などの痛みをやわらげます。
●のみやすいソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、せき、たん、頭痛、
のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

カプセル剤

内容量

24カプセル

用法・用量

下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
 〔 年  齢 〕 大人(15歳以上)
 〔1回服用量 〕 2カプセル
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 11~14歳
 〔1回服用量 〕 1カプセル
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 11歳未満
 〔1回服用量 〕 服用しないでください
 〔1日服用回数〕 服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
(4)カプセルの取り出し方(PTP包装の場合)
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
   を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食
   道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・成分量

6カプセル中
 〔成  分〕 ベラドンナ総アルカロイド
 〔分  量〕 0.3mg
 〔働  き〕 副交感神経に働いて鼻水を抑えます。

 〔成  分〕 ジフェニルピラリン塩酸塩
 〔分  量〕 4mg
 〔働  き〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。

 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔働  き〕 発熱、さむけ、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわ
        します。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。

 〔成  分〕 ノスカピン塩酸塩水和物
 〔分  量〕 48mg
 〔働  き〕 せきの症状をやわらげます。

 〔成  分〕 グアイフェネシン
 〔分  量〕 150mg
 〔働  き〕 たんをうすめて出しやすくします。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔働  き〕 解熱・鎮痛成分の働きを高めます。

添加物として、ラウリル硫酸Na、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、
プロピレングリコール脂肪酸エステル、ヒドロキシプロピルデンプン、ゼラチン、
コハク化ゼラチン、グリセリン、D-ソルビトール、パラベン、
酸化チタンを含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、
    肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、頭痛
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者にご相談ください
   便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に(瓶入れの場合は密栓して)
   保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◎早くよくなっていただくためのアドバイス
1.睡眠をとり無理をしないことが治療の第一歩。特に熱がある時は、安静にしましょう。
2.衣服や寝具は体をあたたかく保てるものを。もちろん部屋もあたため、なるべく
  加湿して空気の乾燥を防ぎましょう。
3.汗をかいたらタオルでふいて、下着をとりかえ、体を冷やさないようにしましょう。
4.食事はあたたかいもの、水分やビタミンの多いもの、カロリーの高いもの、消化
  のよいものをとりましょう。

問い合わせ先

本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03-5412-7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)
http://www.pmda.go.jp/kenkouhigai_camp
/index.html

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。