コリホグス 16錠×3箱

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 3箱セット 小林製薬

¥2,250 (税込)

22ポイント

販売単位3箱セット

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

コリホグス 16錠×3箱


				

  • prev
  • next

  • コリホグス 16錠×3箱
  • コリホグス 16錠×3箱
  • コリホグス 16錠×3箱
  • コリホグス 16錠×3箱
  • コリホグス 16錠×3箱

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 3箱セット 小林製薬

ストア:LOHACO

¥2,250 (税込)

1箱あたり ¥750 (税込)

販売単位 3箱セット:¥2,250

つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬。筋肉弛緩成分クロルゾキサゾンが硬直した筋肉や肩こりをほぐし、痛み止め成分エテンザミドが肩や首筋のつらい痛みを和らげます。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき1点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 3箱セット 小林製薬 の商品説明

つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬。筋肉弛緩成分クロルゾキサゾンが硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐす。痛み止め成分のエテンザミドが肩や首筋のつらい痛みを和らげる!

商品仕様/スペック

商品名

コリホグス 16錠

JANコード

4987072063101

メーカー名

小林製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

その他の精神神経用薬

作用と特徴

●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です
●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こり
 をほぐします
●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます

効能・効果

肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・
リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎

剤型

錠剤

内容量

16錠

用法・用量

次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください
(1日2回までとすること)
年齢:大人(15才以上)
1回量:1~2錠
1日服用回数:2回まで

年齢:15才未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

定められた用法・用量を厳守すること
●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服
 用してください

成分・成分量

2錠中
成分:クロルゾキサゾン
分量:300mg
はたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす

成分:エテンザミド 
分量:300mg
はたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める

成分:カフェイン水和物
分量:50mg
はたらき:薬剤による眠気を防ぐ

添加物として、メチルセルロースを含有する

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがあ
    る人
 (3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
  (眠気などがあらわれることがある)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
    心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

   関係部位:皮 ふ
   症状:発疹・発赤、かゆみ

   関係部位:顔 面
   症状:はれ

   関係部位:消化器
   症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

   関係部位:精神神経系
   症状:めまい

   関係部位:その他
   症状:過度の体温低下

   まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
   その場合は直ちに医師の診療を受けること

   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
      のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

   症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症
   症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発
      疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する

   症状の名称:ぜんそく
   症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

保管および取扱い上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
2.小児の手の届かないところに保管すること
3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)

問い合わせ先

製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします。
小林製薬株式会社 お客様相談室
〒541-0045
 大阪市中央区道修町4-4-10
0120-5884-01
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
副作用被害救済制度 0120-149-931
小林製薬株式会社
http://www.kobayashi.co.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。