ストナアイビージェルS 18カプセル

【指定第2類医薬品】ストナアイビージェルS 18カプセル 佐藤製薬★控除★

¥1,280 (税込)

12ポイント

販売単位1箱(18カプセル入)

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ストナアイビージェルS 18カプセル


				

  • prev
  • next

  • ストナアイビージェルS 18カプセル
  • ストナアイビージェルS 18カプセル
  • ストナアイビージェルS 18カプセル
  • ストナアイビージェルS 18カプセル
  • ストナアイビージェルS 18カプセル

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】ストナアイビージェルS 18カプセル 佐藤製薬★控除★

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,728(税込)

¥1,280 (税込)

25%OFF

のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンやトラネキサム酸を配合したかぜ薬です。のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り340日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ストナアイビージェルS 18カプセル 佐藤製薬★控除★ の商品説明

【かぜ薬】のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンやトラネキサム酸を配合したかぜ薬です。ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

商品仕様/スペック

商品名

ストナアイビージェルS 18カプセル

JANコード

4987316014579

メーカー名

佐藤製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

ストナアイビージェルSは・・・
●のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム
 酸を配合したかぜ薬です。
●ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。
●のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、
鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

カプセル剤

内容量

18カプセル

用法・用量

下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1回服用量 〕 2カプセル
 〔1日服用回数〕 3回

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1回服用量 〕 服用しないでください。
 〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
   カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
   を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食
   道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分・成分量

6カプセル中
 〔成  分〕 イブプロフェン
 〔分  量〕 450mg
 〔働  き〕 発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。

 〔成  分〕 トラネキサム酸
 〔分  量〕 750mg
 〔働  き〕 抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症
        状に効果をあらわします。

 〔成  分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
 〔分  量〕 12mg
 〔働  き〕 気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔働  き〕 せき中枢に働き、せきを鎮めます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔働  き〕 気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。

 〔成  分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 3.5mg
 〔働  き〕 鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔働  き〕 熱や痛みをとる成分の働きを助けます。

添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、
ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミン
を含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
   (眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
    全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、
    心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸
            やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
    精神神経系 : めまい
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器 : 息切れ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血
            が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か
            らだがだるい
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ
        らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は
        混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者にご相談ください
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

問い合わせ先

本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03(5412)7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。