バファリンルナi 10錠

【数量限定】【指定第2類医薬品】バファリンルナi 10錠 ケース入り企画品 ライオン★控除★

¥486 (税込)

4ポイント

販売単位1箱

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

バファリンルナi 10錠


				

  • prev
  • next

  • バファリンルナi 10錠
  • バファリンルナi 10錠
  • バファリンルナi 10錠
  • バファリンルナi 10錠
  • バファリンルナi 10錠

【数量限定】【指定第2類医薬品】バファリンルナi 10錠 ケース入り企画品 ライオン★控除★

ストア:LOHACO

¥486 (税込)

実質¥0でお買い物できるチャンス!

速くよく効いて、しかも眠くなりにくい。飲みやすい小粒の錠剤です。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫切れ

入荷未定

入荷お知らせを受け取る

シェアする

【指定第2類医薬品】バファリンルナI ライオン★控除★ の商品説明

速くよく効いて、しかも眠くなりにくい。飲みやすい小粒の錠剤です。「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、頭痛・生理痛にすぐれた効き目を発揮する解熱鎮痛薬です。独自の技術「クイックメルト製法」採用で、頭痛・生理痛に効果のある「イブプロフェン」が速く溶けます。さらに鎮痛効果を補助する「無水カフェイン」配合により、鎮痛効果を高めて頭痛をやわらげます。胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合で胃にやさしく、眠くなる成分を含んでいません。飲みやすい小粒の錠剤です。医薬品。

つらい生理痛・頭痛にバファリンルナi

つらい生理痛・頭痛にバファリンルナi

<対象年齢>15歳以上
生理痛・頭痛に速くよく効く、眠くなりにくい解熱鎮痛剤です。

■効能 : 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛

バファリンルナiで痛みに負けルナ

バファリンルナiで痛みに負けルナ

■生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい…
2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。
バファリンルナiは痛みの伝達と痛みのもとの両方からすばやく痛み止めします。

■眠くなるのはイヤッ!
せっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。

■小粒で飲みやすく、胃にやさしい

その頭痛、もしかして生理頭痛かも?!

その頭痛、もしかして生理頭痛かも?!

毎月やってくる生理と一緒に私たちを悩ませる頭痛。
辛いままにしている人も多いのでは?

生理周期に伴うホルモンの増減が原因で頭痛が起こることがあります。
生理周期と頭痛は関係があるのですが、それに気づいていない女性も多く、頭痛を我慢してしまうのです。
生理そのものより頭痛でストレスを感じている人もいます。

その痛みバファリンルナiなら対処できます!

その痛みバファリンルナiなら対処できます!

バファリンルナiは、そんな生理周期で起こる頭痛(生理頭痛)や生理痛をラクにしてくれるお薬です。

【Q&A】
Q1 薬に頼りすぎると効かなくなるの?
A.用法・用量を守って飲めば、一般的に効かなくなるということはありません。
Q2 薬はいつ飲めばいいの?
A.鎮痛薬を服用するタイミングは「痛みが始まったとき」に服用することをおすすめします。


もう余計な我慢をせずに、毎日楽しい女子ライフを送りましょう。

お子さまの生理痛には

お子さまの生理痛には

小中学生(7才以上15才未満)のつらい生理痛・頭痛に、水なしで飲める解熱鎮痛薬です。

・子供にも認められている成分を配合。
・水なしでかんで飲めるチュアブル錠
・眠くなる成分を含みません


■効能 : 月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛

商品仕様/スペック

商品名

バファリンルナi ケース入り 10錠

JANコード

4903301259220

メーカー名

ライオン

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフ
ェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する
場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。

速くよく効く
・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合
・速く溶ける「クイックメルト錠」*

眠くなる成分を含まない
小粒で飲みやすい
胃にやさしい

*製法特許 第4065902号 造粒粒子、錠剤、及び造粒粒子の製造方法

効能・効果

1)月経痛(生理痛)・頭痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・
  ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

10錠

用法・用量

なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

年齢:成人(15才以上)
1回量:2錠
1日服用回数:3回を限度とする

年齢:15才未満
1回量:服用しないでください
1日服用回数:服用しないでください

<用法関連注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破
   り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜
   に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

成分・成分量

(2錠中)
成分:イブプロフェン
含量:130mg
はたらき:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

成分:アセトアミノフェン
含量:130mg
はたらき:痛みをおさえるとともに、熱を下げます。

成分:無水カフェイン
分量:80mg
はたらき:痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

成分:乾燥水酸化アルミニウムゲル
含量:70mg
はたらき:胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。

添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、
ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、
大豆レシチンを含有する。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
    心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
    胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  [関係部位:症状]
   皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
   消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
       胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
   精神神経系:めまい
   循環器:動悸
   呼吸器:息切れ
   その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりに
       くい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

   まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
   その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  [症状の名称:症状]
   ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
   声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら
   われる。

   皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
   中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、
   唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小
   さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、
   急激に悪化する。

   肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
   全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

   腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節
   々が痛む)、下痢等があらわれる。

   間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦し
   くなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したり
   する。

   無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等
   の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混
   合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。

   ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
   れる。

   再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみ
   える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわ
   れる。

   無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販
  売者に相談してください
   便秘

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください
   (誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけな
   いようにしてください。

問い合わせ先

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター 0120-813-752
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

働く人&ママ応援まとめ割

5 グループ以上購入で 15% OFF

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

いただきましたご意見はサービス向上に役立たせていただきます。

Thanks!!

閉じる