パイロンPL顆粒 12包

パイロンPL顆粒 12包 シオノギヘルスケア【指定第2類医薬品】

¥1,202 (税込)

未連携

12ポイント(1%)

販売単位1箱

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDで新規登録/ログインしてお買い物すると毎日おトク!

パイロンPL顆粒 12包


        

  • prev
  • next

  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包
  • パイロンPL顆粒 12包

パイロンPL顆粒 12包 シオノギヘルスケア【指定第2類医薬品】

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,375(税込)

¥1,202 (税込)

ログインしてPayPayやポイントを獲得

Yahoo!プレミアム会員なら+4%

特典情報

  • ※進呈する特典は、PayPayポイントがあります。それぞれに有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※PayPayとポイントとは進呈時期が異なります。
  • ※付与される「PayPay」の種類は、有効期限が付与日から60日の「PayPayボーナスライト」となり、出金と譲渡はできません。
  • ※PayPayの獲得及びPayPay利用には、Yahoo! JAPAN IDとの連携が必要です。Yahoo! JAPAN IDとPayPayアカウント連携が済んでいない場合、PayPayボーナスライトは未連携残高となります。
  • ※未連携残高はPayPay残高明細よりご確認ください。なお、未連携残高の状態ではPayPayボーナスライトは利用できません。
  • ※その他、PayPayボーナスライト付与時の注意事項についてはこちらをご確認ください。
  • ※購入条件等により、上記特典を獲得できない場合があります。注文内容確認画面で、合計獲得予定特典を必ずご確認ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部特典が表示されないキャンペーンもございます。
  • ※条件により上記特典を獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料については特典付与対象外になりますのでご注意ください。

内容量:12包

のどの痛み、熱、鼻水などのかぜの諸症状に

商品説明を見る

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り600日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥3,300 (税込)以上で基本配送料無料

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

パイロンPL顆粒 シオノギヘルスケア【指定第2類医薬品】 の商品説明

パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

商品仕様/スペック

商品名

パイロンPL顆粒 12包

JANコード

4987904100097

メーカー名

シオノギヘルスケア株式会社

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

風邪薬

作用と特徴

パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

細粒・顆粒剤

内容量

12包

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・1包・・・3回
15才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
●定められた用法・用量を厳守してください。

成分・成分量

パイロンPL顆粒は、白色の顆粒で、3包(0.8g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
サリチルアミド・・・648mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
アセトアミノフェン・・・360mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる
無水カフェイン・・・144mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・32.4mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる

添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています。

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
(3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」
電話番号・・・06-6209-6948
電話受付時間・・・9時〜17時(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

詳しい商品説明はこちら(メーカーサイト)

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる