ルナールi 20錠

【指定第2類医薬品】ルナールi 20錠 日本臓器製薬★控除★

¥864 (税込)

8ポイント

販売単位1個

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

ルナールi 20錠


        

  • prev
  • next

  • ルナールi 20錠
  • ルナールi 20錠
  • ルナールi 20錠
  • ルナールi 20錠
  • ルナールi 20錠
  • ルナールi 20錠

【指定第2類医薬品】ルナールi 20錠 日本臓器製薬★控除★

ストア:LOHACO

¥864 (税込)

実質¥0でお買い物できるチャンス!

Yahoo! JAPANカード入会のご案内

Yahoo! JAPANカードならいつでもポイント3倍、年会費永年無料

いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

  • 最短2分で使える
  • ¥4,000円相当の期間固定ポイントプレゼント

この商品でのご利用例

お買い物金額(税込)¥864
Yahoo! JAPANカード入会特典-¥4,000
入会特典利用後のお買い物金額¥0

※残り3,136ポイントです。次回のお買い物にご利用いただけます。

※カード審査通過後、入会特典ポイントを進呈します。

※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

※詳細は申し込みページをご参照ください。

ポイントの内訳

  • ※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
  • ※キャンペーン開催期間中に、合計獲得ポイントに獲得ポイントが表示されない場合でも条件を満たしている場合は、ポイント付与対象となります。
  • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料についてはポイント付与対象外になりますのでご注意ください。
  • ※定期便の獲得ポイントは、通常注文と異なります。注文確認画面の獲得予定ポイントをご確認ください。
  • ※通常Tポイントとその他のポイントは進呈時期が異なります。

鎮痛成分2種類配合。生理痛・腰痛に早く効く。花のかたちの小さな錠剤。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ルナールi 20錠 日本臓器製薬★控除★ の商品説明

2種類の鎮痛成分配合により、生理痛に速効性を示します。花のかたちをした、飲みやすい小さな錠剤です。眠くなる成分は入っていません。鎮痛効果を高める無水カフェイン配合。1日3回まで飲めます。

商品仕様/スペック

商品名

ルナールi 20錠

JANコード

4987174723019

メーカー名

日本臓器製薬株式会社

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

鎮痛鎮静薬

作用と特徴

1.2種類の鎮痛成分配合により、生理痛に速効性を示します。
2.花のかたちをした、飲みやすい小さな錠剤です。
3.眠くなる成分は入っていません。
4.鎮痛効果を高める無水カフェイン配合。
5.1日3回まで飲めます。

効能・効果

○生理痛・腰痛・頭痛・肩こり痛・歯痛・神経痛・筋肉痛・関節痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛・耳痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

内容量

20錠

用法・用量

成人(15歳以上)1回2錠をなるべく空腹時をさけて服用してください。
4時間以上空ければ1日3回まで飲めます。15歳未満の小児は服用しないでください。

<用法・用量に関する注意>
1.定められた用法・用量を厳守してください。
2.右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。

成分・成分量

2錠中
成分・・・分量・・・作用
イブプロフェン・・・150mg・・・生理痛などの痛みや痛みの原因となるハレを抑える成分です。
アセトアミノフェン・・・65mg・・・痛みを抑える成分です。
無水カフェイン・・・60mg・・・鎮痛効果を高める働きがあります。

添加物として、クロスカルメロースナトリウム、結晶セルロース、軽質無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、マクロゴール6000、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有します。

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック (アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮懐死融解症 急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々の痛み)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しさ等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、便秘の症状があらわれることがありますので、便秘の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わります。
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

お客様相談窓口
電話番号・・・06・6222・0441
電話受付時間・・・土・日・祝日を除く 9:00〜17:00

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる