ペラックコールドTD錠 30錠

【指定第2類医薬品】ペラックコールドTD錠 30錠 第一三共ヘルスケア

¥1,317 (税込)

13ポイント

販売単位1箱(30錠入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

ペラックコールドTD錠 30錠


				

  • prev
  • next

  • ペラックコールドTD錠 30錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ペラックコールドTD錠 30錠 第一三共ヘルスケア

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,620(税込)

¥1,317 (税込)

のどの痛みやはれをとるトラネキサム酸を配合した、総合感冒薬(錠剤)です。2種類の解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドを配合し、かぜの諸症状を緩和します。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ペラックコールドTD錠 30錠 第一三共ヘルスケア の商品説明

【かぜ薬】のどの痛みやはれをとるトラネキサム酸を750mg配合した総合感冒薬(錠剤)です。トラネキサム酸に加え、2種類の解熱鎮痛成分アセトアミノフェン、エテンザミドを配合し、かぜの諸症状を緩和します。ジフェニルピラリン塩酸塩が、鼻水、鼻づまり、くしゃみを緩和します。鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。

商品仕様/スペック

商品名

ペラックコールドTD錠 30錠

JANコード

4987107046284

メーカー名

第一三共ヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

●トラネキサム酸、ジヒドロコデインリン酸塩、ジフェニルピラリン塩酸塩などを配
 合した総合感冒薬です。
●抗プラスミン成分「トラネキサム酸」が、のどの痛みをおさえます。
●鎮咳成分「ジヒドロコデインリン酸塩」が、せきをしずめます。
●抗ヒスタミン成分「ジフェニルピラリン塩酸塩」が、アレルギー症状による鼻水を
 おさえます。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、
たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

錠剤

内容量

30錠

用法・用量

次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 大人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して
   裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込
   んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

成分・成分量

9錠中
〔成  分〕 トラネキサム酸
〔分  量〕 750mg
〔はたらき〕 炎症のもととなるプラスミンをおさえて、のどの痛みを緩和します。

〔成  分〕 アセトアミノフェン
〔分  量〕 450mg
〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛等を緩和します。

〔成  分〕 エテンザミド
〔分  量〕 750mg
〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛等を緩和します。

〔成  分〕 ジフェニルピラリン塩酸塩
〔分  量〕 4mg
〔はたらき〕 鼻水、鼻づまり、くしゃみ等を緩和します。

〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分  量〕 24mg
〔はたらき〕 せき中枢に作用し、せきをしずめます。

〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分  量〕 60mg
〔はたらき〕 気管支をひろげて、せきをしずめ、たんの排出を助けます。

〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
〔分  量〕 150mg
〔はたらき〕 たんをうすめて出しやすくします。

〔成  分〕 無水カフェイン
〔分  量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を緩和します。

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、リン酸水素Ca、
ポビドン、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、
マクロゴール、酸化チタン、リン酸リボフラビンNa

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有
  する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いの
    ある乳・幼・小児(15歳未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)及び血栓症を起こすお
    それのある人
 (7)次の症状のある人
    高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
    胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
 (9)肝障害を有する疑いのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
    〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
     消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
     精神神経系 : めまい
     泌 尿 器 : 排尿困難
     そ の 他 : 過度の体温低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
  その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕呼吸抑制
 〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、一度開封した後は、
   品質保持の点から開封後より6カ月以内に服用して下さい。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入して下さい。

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
0120-337-336
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。