こどもかぜシロップいちご味 120ml

【指定第2類医薬品】カコナールこどもかぜシロップいちご味 120ml 第一三共ヘルスケア

¥575 (税込)

5ポイント

販売単位1本(120ml入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

こどもかぜシロップいちご味 120ml


				

  • prev
  • next

  • こどもかぜシロップいちご味 120ml

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】カコナールこどもかぜシロップいちご味 120ml 第一三共ヘルスケア

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,188(税込)

¥575 (税込)

51%OFF

お子さまの発熱、せき、鼻みず等のかぜの諸症状に効果のあるすぐれた5つの成分を配合した、のみやすいイチゴ味の総合かぜ薬。ノンシュガー、ノンカフェイン、ノンコデイン。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り365日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】カコナールこどもかぜシロップいちご味 120ml 第一三共ヘルスケア の商品説明

【かぜ薬(子ども用)】お子さまの発熱、せき、鼻みず等のかぜの諸症状に効果のあるすぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。ノンシュガーで砂糖を使っていません(キシリトール使用)。ノンカフェインでお子さまのかぜには睡眠が一番。大切な睡眠を妨げません。ノンコデインでコデインを使用していません。使いやすいプラスチック容器に、お子さまの誤飲防止用の安全キャップを採用。(カコナールこどもシロップa)(子ども用)

商品仕様/スペック

商品名

カコナールこどもかぜシロップいちご味 120mL

JANコード

4987107604941

メーカー名

第一三共ヘルスケア

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

1.かぜの諸症状に:お子さまの発熱、せき、鼻水等のかぜの諸症状に効果のある、
  すぐれた5つの成分を配合したのみやすいイチゴ味の総合かぜ薬です。
2.ノンシュガー:砂糖を使っていません(キシリトール使用)。
3.ノンカフェイン:お子さまのかぜには睡眠が一番。大切な睡眠を防げません。
4.ノンコデイン:コデインを使用していません。
5.使いやすいプラスチック容器に、お子さまの誤飲防止用の安全キャップを採用
  しました。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

内用液剤

内容量

120ml

用法・用量

 〔 年  齢 〕 3歳以上7歳未満
 〔1 回 量 〕 10mL
 〔1日服用回数〕 1日3回食後、場合によっては就寝前に服用して下さい。また、
          止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服
          用することができます。

 〔 年  齢 〕 1歳以上3歳未満
 〔1 回 量 〕 7.5mL
 〔1日服用回数〕 1日3回食後、場合によっては就寝前に服用して下さい。また、
          止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服
          用することができます。

 〔 年  齢 〕 6カ月以上1歳未満
 〔1 回 量 〕 6mL
 〔1日服用回数〕 1日3回食後、場合によっては就寝前に服用して下さい。また、
          止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服
          用することができます。

 〔 年  齢 〕 3カ月以上6カ月未満
 〔1 回 量 〕 5mL
 〔1日服用回数〕 1日3回食後、場合によっては就寝前に服用して下さい。また、
          止むを得ない場合は約4時間の間隔をおいて、1日6回まで服
          用することができます。

 〔 年  齢 〕 3カ月未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させて下さい。

成分・成分量

60mL中
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 300mg
 〔はたらき〕 発熱、悪寒、頭痛、痛みの症状をしずめます。

 〔成  分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 2.5mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻水、鼻づまりをひきおこすヒスタミンの作用を
        おさえます。

 〔成  分〕 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
 〔分  量〕 16mg
 〔はたらき〕 せき中枢に直接はたらいてせきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 20mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔分  量〕 83.3mg
 〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

添加物:還元麦芽糖水アメ、D-ソルビトール、キシリトール、パラベン、
DL-リンゴ酸、クエン酸、クエン酸Na、炭酸水素Na、香料、バニリン、
プロピレングリコール、エタノール

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、総合かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載していま
す。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する
  内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、
    腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
  用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

   〔関係部位〕     〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    呼 吸 器 : 息切れ、息苦しさ
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けて下さい。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
  増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談して下さい。
  口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用のつど、ボトルの口の周囲をよく拭いてからキャップをしっかり閉めて下
   さい。
(5)キャップが開けにくいときは、お湯が中に入らないように注意しながらキャッ
   プの部分をお湯(50~60℃)に2~3分浸してから開けて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。


[その他の記載内容]
〔安全キャップ(チャイルド・レジスタントキャップ)の使用方法〕
<開け方>
①キャップを強く押しながら
②矢印の方向にまわして開けます。
<閉め方>
普通のキャップを閉める要領で閉めます。

問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
03(5205)8331
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
http://www.daiichisankyo-hc.co.jp/

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。