エキセドリンカプセル 20C

【指定第2類医薬品】エキセドリンカプセル 20カプセル ライオン

¥988 (税込)

9ポイント

販売単位1箱(20カプセル入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

エキセドリンカプセル 20C


        

  • prev
  • next

  • エキセドリンカプセル 20C

【指定第2類医薬品】エキセドリンカプセル 20カプセル ライオン

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,188(税込)

¥988 (税込)

実質¥0でお買い物できるチャンス!

Yahoo! JAPANカード入会のご案内

Yahoo! JAPANカードならいつでもポイント3倍、年会費永年無料

いつでもポイント3倍 年会費 永年無料

  • 最短2分で使える
  • ¥4,000円相当の期間固定ポイントプレゼント

この商品でのご利用例

お買い物金額(税込)¥988
Yahoo! JAPANカード入会特典-¥4,000
入会特典利用後のお買い物金額¥0

※残り3,012ポイントです。次回のお買い物にご利用いただけます。

※カード審査通過後、入会特典ポイントを進呈します。

※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。

※詳細は申し込みページをご参照ください。

ポイントの内訳

  • ※進呈するポイントは、期間固定ポイントを含みます。Yahoo! JAPAN、LOHACO、GYAO!以外のサービスで利用できません。有効期限がありますのでご注意ください。
  • ※ストア主催キャンペーンなど一部獲得ポイントが表示されないキャンペーンもございます。
  • ※キャンペーン開催期間中に、合計獲得ポイントに獲得ポイントが表示されない場合でも条件を満たしている場合は、ポイント付与対象となります。
  • ※条件により上記ポイントを獲得できない場合があります。キャンペーンにより、100円未満(税込)の商品および酒類、ノンアルコール飲料についてはポイント付与対象外になりますのでご注意ください。
  • ※定期便の獲得ポイントは、通常注文と異なります。注文確認画面の獲得予定ポイントをご確認ください。
  • ※通常Tポイントとその他のポイントは進呈時期が異なります。

鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノフェン」に、その効果を助ける「無水カフェイン」をプラス。のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ。非ピリン系。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り420日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

17時までのご注文で最短翌日お届け

未設定(東京都江東区)にお届け

日時指定可

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】エキセドリンカプセル 20カプセル ライオン の商品説明

【解熱鎮痛薬】鎮痛効果の高い「アセチルサリチル酸」と「アセトアミノフェン」に、その効果を助ける「無水カフェイン」をプラス。3つの成分の優れたはたらきで、頭痛や肩こり痛・腰痛など、つらい痛みに素早い効果を発揮します。のみやすく、早く溶け易いカプセルタイプ。眠くなる成分は含まれておりません。非ピリン系。

商品仕様/スペック

商品名

エキセドリンカプセル 20カプセル

JANコード

4903301604198

メーカー名

ライオン株式会社

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

鎮痛鎮静薬

作用と特徴

解熱鎮痛薬

頭痛・肩こり痛・腰痛などのつらい痛みに!
1.3つの成分が素早く、優れた効果を発揮
●アセチルサリチル酸
●アセトアミノフェン
●無水カフェイン
2.眠くなる成分を含まない
3.非ピリン系

効能・効果

(1)頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

剤型

ハードカプセル剤

内容量

20カプセル

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2カプセル・・・2回を限度とする
15才未満・・・服用しない

<用法・用量に関する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方 右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

成分・成分量

2カプセル中
有効成分・・・分量・・・作用
アセチルサリチル酸・・・500mg・・・熱を下げ痛みをおさえます。
アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げ痛みをおさえます。
無水カフェイン・・・120mg・・・痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

添加物としてトウモロコシデンプン、ジメチルポリシロキサン、ゼラチン、酸化チタン、青色1号、ラウリル硫酸Naを含有する。

使用上の注意

<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

<相談すること>
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
その他・・・鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらないカプセルの裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

問い合わせ先

お買い求めのお店又は下記にお問合せください
ライオン株式会社 お客様センター
電話番号・・・0120-813-752
電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

商品情報の誤りを報告する

閉じる

商品情報の誤りを報告する

ご入力内容は商品情報改善の参考にさせていただきます。

回答が必要なお問い合わせはこちらからお願い致します。

ページのどの部分ですか

選択してください

選択してください

コメント(任意) 残り文字数

※お客様を特定できるような情報の入力はお控えください。

ご意見ありがとうございます。

こちらの投稿にはお返事はしておりませんが、スタッフがすべて拝見します。

Thanks!!

閉じる