キオリトル 10個

【第2類医薬品】こども解熱坐薬(キオリトル) 10個 宇津救命丸

¥498 (税込)

4ポイント

販売単位1箱(10個入)

カゴに入れる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

キオリトル 10個


				

  • prev
  • next

  • キオリトル 10個
  • キオリトル 10個
  • キオリトル 10個

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【第2類医薬品】こども解熱坐薬(キオリトル) 10個 宇津救命丸

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,188(税込)

¥498 (税込)

58%OFF

お子さまの熱を効果的に下げ、胃への負担が少ない坐剤。吐き気があったり、咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り480日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【第2類医薬品】こども解熱坐薬(キオリトル) 10個 宇津救命丸 の商品説明

【解熱鎮痛薬(子ども用)】小児の発熱時の一時的な解熱に。お子さまの熱を効果的に下げ、胃への負担が少ないお薬です。吐き気があったり、咳き込んだりしてクスリが飲めない時にも。1日1回、肛門内に挿入。1回量:1?2才1/2?1個、3?5才1個、6?12才1?2個

商品仕様/スペック

商品名

キオリトル 10個

JANコード

4987024111089

メーカー名

宇津救命丸

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先
などで思いがけない時に熱を出したりします。キオリトルは、このような時のお子さ
まの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。吐き気があったり、せ
きこんだりして薬が飲めない時にも適しています。

効能・効果

小児の発熱時の一時的な解熱

夜間の急な発熱に
熱があり、口から薬を受け付けない時に
(吐きやすい時、薬が飲めない時)

剤型

坐剤

内容量

10個

用法・用量

次の量を、肛門内に挿入してください。
[年令]     [1回使用量]    [1日使用回数]
 1才未満     使用しないこと    使用しないこと
 1才~2才    1/2~1個     1回
 3才~5才    1個         1回
 6才~12才   1~2個       1回

(1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
(2)定められた用法及び用量を厳守してください。
(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。

●坐薬の使い方 なるべく排便後に使用してください。
1個分をミシン目にそって切り離し、上部のはなれている部分を引きはがして坐薬を
取り出します。
手の平で少し暖めてから肛門内に挿入してください。
1/2個の場合は、カッター等で斜めの線にそって切り、使用してください。

成分・成分量

1個(950mg)中
〔成分〕         〔分量〕      〔作用〕
アセトアミノフェン     100mg     熱を下げます

添加物として、ハードファットを含有します。

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、解熱薬に定められた注意事項として成人が服用される際のこと
も記載しております。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は使用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起したことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
   心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を
  中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  〔関係部位〕    〔症状〕
   皮膚        発疹・発赤、かゆみ
   消化器       吐き気・嘔吐、食欲不振
   精神神経系     めまい
   その他       過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起ることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受け
てください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
       のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
       中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の
       発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
       全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全
       身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくな
       る、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した
       りする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれ
       る。

〔症状の名称〕腎障害
〔症   状〕尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々
       が痛む)、下痢等があらわれる。

3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、
  歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に、坐薬の先端を下に向け、立て
   て保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してくください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるこ
   とがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

問い合わせ先

本剤について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで
ご連絡いただきますようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3
03-3295-2681
平日9:00~17:00まで
製造販売元
樋屋製薬株式会社 大阪工場
〒574-0014 大阪府大東市寺川3-3-63

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。