宇津こどもかぜ薬C (14包入)

【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜ薬C 14包 宇津救命丸

¥1,327 (税込)

13ポイント

販売単位1箱(14包入)

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

宇津こどもかぜ薬C (14包入)


				

  • prev
  • next

  • 宇津こどもかぜ薬C (14包入)

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜ薬C 14包 宇津救命丸

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,382(税込)

¥1,327 (税込)

お子さまのかぜの諸症状に効果がある成分に、かぜにより消耗しやすいビタミンCを配合した、飲みやすいイチゴ味のかぜ薬。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】宇津こどもかぜ薬C 14包 宇津救命丸 の商品説明

【かぜ薬(子ども用)】小さなお子さまはちょっとしたことですぐかぜをひくようですが、こじらせると多くの病気を引き起こす原因となりますから、早めのお手当てが大切です。お子さまのかぜの諸症状に効果があるすぐれた成分にかぜにより消耗しやすいビタミンCを配合した、飲みやすいイチゴ味のかぜ薬です。

商品仕様/スペック

商品名

宇津こどもかぜ薬C 14包

JANコード

4987024122078

メーカー名

宇津救命丸

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

かぜ薬

作用と特徴

小さなお子さまはちょっとしたことでかぜをひくことが多いようですが、こじらせる
と多くの病気を引き起こす原因となりますから、早めのお手当てが大切です。宇津こ
どもかぜ薬Cは、お子さまのかぜの諸症状に効果のあるすぐれた成分に、かぜにより
消耗しやすいビタミンCを配合した、のみやすいイチゴ味のかぜ薬です。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

剤型

顆粒

内容量

14包

用法・用量

次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
[年齢]        [1回服用量]  [1日服用回数]
1才以上3才未満    1/2包       3回
3才以上7才未満    2/3包       3回
7才以上11才未満   1包         3回
1才未満        服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法及び用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせること優先し、止むを得ない
   場合にのみ服用させてください。

成分・成分量

1日量(3包)中          (1包:1000mg)
〔成分〕アセトアミノフェン
〔分量〕450mg
〔作用〕熱を下げ、頭痛、のどの痛みなどをしずめます。

〔成分〕d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分量〕1.75mg
〔作用〕くしゃみ、鼻水、鼻づまりをしずめます。

〔成分〕デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物
〔分量〕24mg
〔作用〕せきの中枢に働いてせきをしずめます。

〔成分〕dl-メチルエフェドリンサッカリン塩
〔分量〕30mg
〔作用〕気管支に働いてせきをしずめ、痰の排泄を助けます。

〔成分〕アスコルビン酸カルシウム
〔分量〕37.5mg
〔作用〕かぜにより消耗しやすいビタミンCを補給します。

添加物:白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、
アスパルテーム(L‐フェニルアラニン化合物)、バニリン、デキストリン、香料

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
本剤は小児用ですが、かぜ薬に定められた注意事項として成人が服用される際のこと
も記載しております。
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起したことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するた
   め。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
  薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください


■■併用を避けるべき医薬品■■
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
   甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
   胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

〔関係部位〕     〔症 状〕
 皮 膚    発疹・発赤、かゆみ
 消化器    吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系  めまい
 呼吸器    息切れ、息苦しさ
 泌尿器    排尿困難
 その他    過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起ることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受け
てください。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のど
     のかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
       中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・
     発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだる
     い、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身の
     だるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が
     痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
     空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
     動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強
  が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登
  録販売者に相談してください
  口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持
  って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わり
   ます。)。
(4)1包を分割した残りを服用させる場合には、袋の口を折り返して保管し、
   2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

問い合わせ先

本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記まで
ご連絡くださるようお願い申し上げます。
宇津救命丸株式会社 お客様相談室
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台3-3
03(3295)2681
平日9:00~17:00
製造販売元
東亜薬品工業株式会社
〒939-342 富山県富山市水橋開発277番10

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。