ハッキリエースa 90包

【指定第2類医薬品】ハッキリエースa 90包 小林製薬

¥1,888 (税込)

18ポイント

販売単位1箱(90包入)

カゴに入れる

Yahoo! JAPAN IDに新規取得/ログインしてお買い物するとポイントが毎日おトク!

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で基本配送料無料

ハッキリエースa 90包


				

  • prev
  • next

  • ハッキリエースa 90包
  • ハッキリエースa 90包
  • ハッキリエースa 90包
  • ハッキリエースa 90包
  • ハッキリエースa 90包

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で基本配送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

シェアする

【指定第2類医薬品】ハッキリエースa 90包 小林製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥2,106(税込)

¥1,888 (税込)

生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬。胃粘膜保護成分を配合し、胃にやさしい。眠くなる成分は配合していません。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【指定第2類医薬品】ハッキリエースa 90包 小林製薬 の商品説明

【解熱鎮痛薬】生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です。非アスピリン製剤です。胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です。眠くなる成分は配合していません。早く溶けるさわやかな緑の顆粒です。

商品仕様/スペック

商品名

ハッキリエースa 90包

JANコード

4987072008539

メーカー名

小林製薬

リスク分類

指定第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
●非アスピリン製剤です
●眠くなる成分は配合していません

効能・効果

●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・
 肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

剤型

顆粒

内容量

90包

用法・用量

次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、
服用間隔は4時間以上おいてください。

   年  齢   / 1回量 /1日服用回数
大人(15才以上) / 1 包 / 3回まで
11才以上15才未満/ 2/3包 / 3回まで
11才未満     / ×服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11才未満の小児には服用させないこと

成分・成分量

1日量(3包:2352mg)中

  有効成分               / 分 量 /  はたらき
アセトアミノフェン            /690mg/鎮痛、解熱作用
エテンザミド               /690mg/鎮痛、解熱作用
カフェイン水和物             /225mg/鎮痛補助作用
シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)/150mg/鎮痛作用
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム     /450mg/胃粘膜保護作用

添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、
CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

■■相談すること■■
ご使用について、薬剤師や登録販売者に相談することをおすすめします。
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑い
    のある乳・幼・小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、下記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用
  を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

   関係部位:皮ふ
   症状:発疹・発赤、かゆみ

   関係部位:消化器
   症状:吐き気・嘔吐、食欲不振

   関係部位:精神神経系
   症状:めまい

   関係部位:その他
   症状:過度の体温低下

   まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
   その場合は直ちに医師の診療を受けること
  
   症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
   症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
      のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

   症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症、※急性汎発性発疹性膿疱症 
   症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の
      発疹・発赤、※赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、
      全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
      
   症状の名称:肝機能障害
   症状:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
      全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる

   症状の名称:※腎障害
   症状:※発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節
      々が痛む)、下痢などがあらわれる

   症状の名称:間質性肺炎
   症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、
      空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする

   症状の名称:ぜんそく
   症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
  医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
   また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

問い合わせ先

製品のお問合せは、お買い求めのお店またはお客様相談室にお願いいたします
小林製薬株式会社 お客様相談室
〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10
0120-5884-01
9:00~17:00 (土・日・祝日を除く)
副作用被害救済制度 0120-149-931
小林製薬株式会社
http://www.kobayashi.co.jp

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。

閉じる

まとめ割対象商品をカゴに入れました

お買い物を続ける カゴを見る

小林製薬まとめ割2017

5 グループ以上購入で 20% OFF