ラックル 12錠

【第2類医薬品】ラックル 12錠 日本臓器製薬

¥1,017 (税込)

10ポイント

販売単位1箱(12錠入)

カゴに入れる

選択中のお届け地域

東日本エリア

西日本エリア

中部地方にお届けの方は郵便番号を入力して詳細なエリアを指定

郵便番号

※お届け地域により在庫状況が変わります。

※中部地方(新潟県、富山県、石川県、福井県、岐阜県、長野県、山梨県、静岡県、愛知県)にお届けの場合は、郵便番号をご入力いただくと、より正確な在庫状況がご確認いただけます。

閉じる

  • 最短翌日お届け
  • ¥1,900以上で送料無料

ラックル 12錠


				

  • prev
  • next

  • ラックル 12錠

この商品はLOHACOが販売・発送します。

¥1,900(税込)以上で送料無料

18時までのご注文で最短翌日お届け

日時指定可

未設定(東京都江東区)にお届け

在庫あり

数量

カゴに入れる

もれなくYahoo!マネー/預金払いでTポイント+1倍(外部リンク)

シェアする

【第2類医薬品】ラックル 12錠 日本臓器製薬

ストア:LOHACO

希望小売価格: ¥1,026(税込)

¥1,017 (税込)

飲む腰痛薬。腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・ねんざ痛・外傷痛・打撲痛・骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・生理痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱に。

この商品の返品について

返品不可

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

※商品の発送時点で、使用期限まで残り360日以上の商品をお届けします。

※商品の色や質感を出来るだけ忠実に再現するよう心がけていますが実物と若干異なる場合がございます。

※多くのお客様にご利用いただくため、同一のお客様からの大量のご注文、同一のお届け先への大量のご注文は、ご注文のキャンセルをさせていただく場合がございます。

※おひとり様 1回のご注文につき3点まで

※一緒にご注文する商品、またはお届け地域等により翌日配達ができない場合があります。

【第2類医薬品】ラックル 12錠 日本臓器製薬 の商品説明

【解熱鎮痛薬】腰痛・神経痛に早く効く。胃にやさしい、眠くならない速溶錠。飲む腰痛薬。カリカリとかみくだくか、軽く口の中で溶かしてから、水と一緒に服用してください。すっきりとしたミント味で、外出時に携帯しやすいシート包装です。防腐剤無添加・塩分無配合。

商品仕様/スペック

商品名

ラックル 12錠

JANコード

4987174717117

メーカー名

日本臓器製薬

リスク分類

第二類医薬品

商品分類

解熱鎮痛薬

作用と特徴

●水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。
●腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。
●胃にやさしく、眠くなりません。
●カリカリとかみくだくか、軽く口の中で溶かしてから、水と一緒に服用。
●すっきりとしたミント味です。
●外出時に携帯しやすいシート包装です。
●防腐剤無添加・塩分無配合。

効能・効果

●腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・ねんざ痛・外傷痛・打撲痛・
 骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱

剤型

錠剤

内容量

12錠

用法・用量

成人(15歳以上)、1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、か
みくだくか、軽く口中で溶かした後、水と一緒に服用して下さい。服用間隔は4時間
以上おいて下さい。15歳未満は服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守して下さい。
(2)シート包装の凸部を指先で押して錠剤を取り出し、服用して下さい。誤ってシ
   ート包装のまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につな
   がりますのでご注意下さい。

成分・成分量

1錠中 アセトアミノフェン300mg

添加物 トウモロコシデンプン、セルロース、l-メントール、エリスリトール、
ステアリン酸マグネシウム、無水ケイ酸、
アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ヒドロキシプロピルセルロース、
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、赤色3号

使用上の注意

■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
    人。
 (3)フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するた
    め)。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。
3.服用時は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。


■■併用を避けるべき医薬品■■
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
  中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。

   〔関係部位〕   〔症 状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 過度の体温低下

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
 受けて下さい。

 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
         中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、
        下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医
  師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談下さい。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管して下さい。
(2)小児の手の届かないところに保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わること
   があります)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。

問い合わせ先

日本臓器製薬株式会社 お客様相談窓口
大阪市中央区平野町2-1-2
06・6222・0441
土・日・祝日を除く 9:00~17:00

添付文書

添付文書

備考

【返品について】お客様のご都合による返品はお受けできません。

メーカーサイトはこちら

ご注意【免責】

アスクル(LOHACO)では、サイト上に最新の商品情報を表示するよう努めておりますが、メーカーの都合等により、商品規格・仕様(容量、パッケージ、原材料、原産国など)が変更される場合がございます。このため、実際にお届けする商品とサイト上の商品情報の表記が異なる場合がございますので、ご使用前には必ずお届けした商品の商品ラベルや注意書きをご確認ください。さらに詳細な商品情報が必要な場合は、メーカー等にお問い合わせください。